Пришла в паспортный стол, хотела выписаться из квартиры в связи с продажей. Мне отказали выписывать в никуда. Правомерно ли это?
Российское законодательство допускает ситуации, при которых гражданин выписывается, не предоставляя информации о планируемой прописке по новому адресу. Такая необходимость возникает при:
продаже квартиры с вложением вырученных средств в строящееся по договору долевого участия жилье;
переезде за рубеж;
продаже квартиры собственником, не имеющем никаких обязательств родственного или иного характера по отношению к прописанным в квартире жильцам;
отчуждении жилого помещения в пользу кредитора за неуплату долга.
Возникающий вопрос, как выписаться из квартиры в никуда, имеет простой и однозначный ответ. Закон не ограничивает снятие с регистрационного учета ничем, кроме желания самого выписываемого гражданина или собственника квартиры, в которой он был прописан.
Назовите любой адрес будущего места проживания. Вы не можете нигде не проживать. Поэтому отказ правомерен. Но и проверять , куда именно вы выбыли. никто не будет.
Статью закона не подскажете?