Москва, 23.04.2016, 12:40

Мой муж обвиняется по статье 158 ч 2

Вопрос №10388105 из г. Москва
опубликован 23.04.2016, 12:40
Такой вопрос: Если пострадавшая пойдет в суд и скажет, что притензии не имеет к нему, его могут освободить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ч.2 ст.158 УК РФ преступление средней тяжести. По нему прекращение дела примирением сторон возможно. Это право, но не обязанность суда. Но лучше заявление от потерпевшего подготовить заранее.

23.04.2016, 12:50
Оценка автора вопроса:
Я все поняла благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нет не могут.

Но в этом случае можете рассчитывать на УДО

23.04.2016, 12:42
Оценка автора вопроса:
Я все поняла, благодарю!

Просто пойти в суд и сказать, что претензий нет, недостаточно. Необходимо оформить заявление со стороны потерпевшей и обвиняемого о примирении и ходатайство о прекращении уголовного дела. С помощью адвоката можно сделать все грамотно. От грамотности действий будет зависеть дальнейшая судьба дела.

23.04.2016, 12:52

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 75 УПК РФ, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред (ст. 76).

23.04.2016, 12:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте, Диля.

Закон допускает по данной категории дел прекратить его за примирением сторон, для этого потерпевший должен заявить ходатайство либо подать заявление о прекращении дела, а Ваш муж - возместить ему ущерб.

И при отсутствии судимостей ранее у мужа

23.04.2016, 18:22
Оценка автора вопроса:
Я все поняла, благодарю!

Завтра должен состоится суд. И потерпевшая хочет только в суд принести заявление о прекращении дело. Это заявление будет приниматься в суде?

24.04.2016, 21:04

Да, если она заявит об этом ходатайство.

24.04.2016, 21:06

Да, если данное заявление будет предоставлено суду перед началом судебного заседания, оно будет рассмотрено.

24.04.2016, 21:07

Да, если потерпевший заявит в суде о том, что у него имеется ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением и приобщит его - отдаст суду, то суд примет решение, либо удовлетворит и прекратит, либо откажет и продолжит рассмотрение уг.дела по существу.

24.04.2016, 21:08

Она заявит ходатайство и суд его рассмотрит.

24.04.2016, 21:08