Право отца ребенка-инвалида на льготную пенсию - возможна компенсация при выходе на пенсию в 60 лет?

Имеет ли право отец ребенка инвалида детства на компенсацию по невыходу на пенсию льготной категории (55 лет), выходя на пенсию в 60 лет?
Лучший ответ

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам: ...одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

Источник: Федеральный закон от 17.12.2001г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ред. от 27.07.2010г.)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 17 предусматривает доплату к пенсии на ребёнка инвалида с детства.

Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

Иных надбавок нет.

1. правом может воспользоватся только один из родителей.2. не компенсация а надбавка к пенсии положена лицам кто отсрочил выход на пенсию по достижении пенсионного возраста,а тут речь идет о досрочном назначении пенсии,следовательно такого права закон не предусматривает. Посмотрите закон "О страховых пенсиях в РФ" так как с 2013 года это основной документ регулирующий пенсионное законодательство.