Остался ли льготный стаж при выходе на пенсию с 50 лет, матери, имеющей ребенка-инвалида детства?
• Здравствуйте, да остается, можете оформить пенсию в возрасте 50 лет при наличии стажа не менее 15 лет и пенсионного балла 30.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Федеральный закон о страховых пенсиях
Добрый день, Ирина! Льготный стаж имеют те категории работников, которые работали во вредных условиях. Если вы не работали на данных профессиях, то при выходе на пенсию на общих основаниях вы имеете право получить надбавку к пенсии. Согласно действующему законодательству доплата к пенсии за детей положена неработающим пенсионерам, которые имеют на своем иждивении лиц в нетрудоспособном возрасте, для оформления надбавки необходимо обратиться в Ваше отделение ПФ.
Добрый день Ирина, да, конечно, женщина имеющая ребенка инвалида-детства и воспитавшая его до восьми лет, имеет право на досрочную пенсию в возрасте 50 лет при наличии 15 лет общего стажа (пункт 1.1 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ).
Здравствуйте, Ирина! Мать, воспитавшая ребенка-инвалида до 8 лет имеет право на начисление пенсии в 50 лет при трудовом стаже 15 лет. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.