Если необходимо зарегистрировать брак, то это не проблема.
Сергей!
В связи с вашим уточнением соосбщаю следующее:
Чтобы Ваша дочь не могла претендовать на дом и землю - имущество должно быть только в собственности невесты. По другому -никак. если оно в Вашей собственности, то тогда Вы должны оформить завещание на невесту.
Баня и прочее-это объекты недвижимости.Статья 130ГК РФ:
"1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства."
И у нас, при таком же законе, как у Вас, землю в этом случае можно выкупать. Многие так и торгуют землей: берут в аренду землю, строят туалет на ней, оформляют на него право собственности, потом выкупают землю и затем продают в несколько раз дороже.
Статья 35 Земельного кодекса РФ:
1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник....
4...Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу."
Поэтому в любом случае только лицо,имеющее здание в собственности, и имеет право пользоваться расположенным под ним земельным участком.
Право собственности на вновь вводимый объект регистрируется только на правообладателя земли ( в данном случае арендатора). Во всяком случае у всех так. На всякий случай осведомитсь в своей архитектуре, нет ли у Вас каких-либо исключений..
по крайней мере я теперь знаю от чего отталкиваться в дальнейшем
Земельный участок может быть выкуплен тем, чья собственность на нем находится. А собственность на земельном участке, оформленном в аренду, может быть только арендатора. В этом случае не бывает дом в собственности одного лица , а земля под ним -собственность другого лица.
Таким образом у Вас появится в собственности и дом и земля.
Если только составить договор о долевом участии в строительстве, то тогда можно будет ставить вопрос о том, что и Вашей невесте что-то перепадет (пропорционально вкладу), но это целая бухгалтерия должна быть, подтверждающая затраты.
Если вы зарегистрируете брак, то в этом случае все, что Вы построите в браке будет делиться пополам (у каждого 1/2 доля дома ).
Но Вы же можете сейчас выкупить весь земельный участок (поскольку на нем уже имеется недвижимость). После этого подарить невесте часть его, (ту, где будет строительство дома). Заетм построить дом. Только в этом случае дом и земля под ним могут гарантировано достаться невесте.
Почему землей не может владеть один человек, а имуществом другой?
А как же гаражи когда гараж в собственности человека а земля в собственности кооператива причем ее можно у кооператива выкупить?
И насколько мне известно баня не является объектом недвижимости для выкупа земли в собственность. Но вопрос состоял немного не в этом - как решить вопрос наследия, чтобы старшая дочь не могла владеть землей и домом, но при этом была не обижена в отношении наследства? Невеста хочет завещать все свое имущество только нашим общим детям.