Если супруг был поручителем у жены то погашение долга списывается с обоих сразу или только у него?
С любого, по выбору кредитора
По выбору с одного или сразу высчитывать с обоих? по закону если заемщик не платежеспособен или скрывается то тогда только возникает вычет с дохода поручителя, а с обоих сразу правомерно?
Здравствуйте. Заемщик и поручитель отвечают по долгам солидарно, т.е. долг можно взыскивать с обоих, пока не будет погашен. Потом поручитель может взыскать с заемщика.
А обращение взыскания при недостаточности средств - это субсидиарная ответственность, в Вашем случае она не применяется.
Удачи Вам.
Извините, я так и не пойму долг можно взыскать с обоих ... и обращение взыскания средств это субсидиарная ответственность,в вашем случае она не применяется. То есть если у жены-должника высчитывают 50% с зарплаты с поручителя мужа по взыскивать не будут? правильно ли или немного не так?
---Здравствуйте, если в суд было подано исковое заявление о солидарной ответственности. то с обеих и буду высчитывать кредитный долг.
Всего хорошего.