Как правильно оплачивать коммунальные услуги в многоквартирном доме, находящемся в собственности администрации?

Вопрос №10390001 из г. Магадан
опубликован 23.04.2016, 17:46
Я являюсь нанимателем жилого помещения в МКД, как и все жильцы дома. Дом находится в собственности местной администрации. В договоре найма прописано, что наниматель оплачивает коммунальные услуги. Дом в управлении управляющей организации. Жильцы хотят оплачивать коммунальные услуги непосредственно ресурсоснабжающей организации. В ст. 155 ЖК РФ указано, что это возможно, если будет решение общего собрания собственников. Но у дома один собственник. Решение должно принимать администрация? Или возможно решение общего собрания нанимателей? Или же нужно вносить изменения в договор найма, что коммунальные услуги наниматель оплачивает непосредственно в ресурсоснабжающую организацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Право на оплату коммунальных услуг непосредственно ресурсоснабжающей организации, согласно ст. 155 ЖК РФ, может возникнуть только по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Если все квартиры занимаются по договорам социального найма, то, соответственно, и общее собрание собственником не может быть созвано.

Единственный собственник дома - муниципальное образование в лице местной администрации - не может заменить собой общее собрание.

Местная администрация не может принять такое решение.

Как указано в ст. 163 ЖК РФ, управление многоквартирным домом, в котором доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме составляет более чем пятьдесят процентов (в том числе, и полностью 100%), осуществляется на основании договора управления данным домом, заключенного с управляющей организацией, выбранной по результатам открытого конкурса.

Поэтому тут вариантов с оплатой коммунальных услуг непосредственно ресурсоснабжающей организации просто нет. Обязательно должна быть управляющая организация.

23.04.2016, 18:10

Наниматели не участвуют в общем собрании собственников МКД.

Ст. 44 ЖК РФ не позволяет.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Если решения нет в порядке ст. 45 ЖК РФ (Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей), то нужно менять договор найма в части оплаты за ЖКУ.

Ибо ст. 155 ЖК РФ гласит:

"На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, а за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами - региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества."

23.04.2016, 17:49

Здравствуйте Вы ведь не собственник а наниматель то есть арендатор вы не можете участвовать в собрании мкд ст 44 ЖК РФ Оплату за коммунальные вы платите согласно вашему договору аренды

23.04.2016, 17:53

Вы не собственники, будете платить в УК.

ст 155 ЖК РФ 4. Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации, за исключением случая, предусмотренного частью 7.1 настоящей статьи.

23.04.2016, 18:06

Если в вашем МКД нет других собственников кроме местной администрации то решение согласно ст155 ЖК РФ должна принимать местная администрация как собственник ст209 ГК РФ

Проведение же общего собрания нанимателей для принятия решения будет являться незаконным

Каким образом будет оформлено решение вашей местной администрации в законе не установлено.Поэтому допустимы два варианта.

1.Издается распоряжение главы вашей местной администрации о том что нанимателям помещений в вашем МКД разрешается оплачивать коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию.

2 Внесение изменений в договора найма путем заключения дополнительного соглашения,согласно которому нанимателям предоставляется право оплачивать комунальные услуги в ресурсоснабжающую организацию

23.04.2016, 18:08

Решение безусловно принимает Администрация. Внесение изменений в Ваш договор найма невозможно, так как по ЖК РФ плату за коммунальные услуги вносит именно наниматель. Наниматели не вправе участвовать в общем собрании собственников помещений в доме.

23.04.2016, 19:00

Это должно быть Постановление администрации? Или нужно вносить изменения в договоры найма жилых помещений?

23.04.2016, 17:58

Нужно менять сам договор найма.

Ст. 155 ЖК РФ требует решения общего собрания собственников МКД.

Нет решения собрания - наймодатель может поменять договор соцнайма.

Будет решение собрания - договор соцнайма не нужно менять.

23.04.2016, 18:00

Нужно внести изменение в договор аренды ст 606 ГК РФ

23.04.2016, 18:01

Здравствуйте Будете платить УК, ничего не сделаете.

ст 155 ЖК РФ 4. Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации, за исключением случая, предусмотренного частью 7.1 настоящей статьи.

23.04.2016, 18:04

Ни издать соответствующее постановление, ни внести изменения в договора соц. найма местная администрация не вправе, поскольку в силу ст. 163 ЖК РФ управление таким многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, выбранной по результатам открытого конкурса.

Иного права у местной администрации просто нет.

23.04.2016, 18:12

Я вам уже ответил что в законе не указано каким образом должно быть оформлено решение собственника согласно ст155 ЖК РФ.

Поэтому допустимы два варианта оформления такого решения.

1.Через издание Постановления (распоряжения) главы местной администрации.

2Через внесение изменений в договоры найма жилых помещений.

Вообще если нет других собственников в вашем МКД то местная администрация как собственник ст209 ГК РФ принимает решение без проведения общего собрания.

Какими актами оформляются решения местной администрации-это либо Постановление либо распоряжение.

Поэтому в любом случае должно быть либо Постановление либо Распоряжение местной администрации.

А в тексте Постановления или Распоряжения указать на основании ст155 ЖК РФ разрешить нанимателям МКД по адресу________________-оплачивать коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию.

В вторым пунктом прописать внести соответствующие изменения в договора найма.

Такой вариант будет наиболее правильным

23.04.2016, 18:21