Как обязать управляющую организацию исполнить решения общего собрания собственников многоквартирного дома - анализ правовых норм

Вопрос №12944479 из г. Тольятти
опубликован 01.08.2017, 21:36

Управляющая организация игнорирует решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома. Какие правовые нормы существуют для побуждения управляющей организации к исполнению решений общего собрания собственников помещений МКД?

Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала надо, чтобы решения ОССП в МКД были законными, принятыми в пределах компетенции такого ОССП и исполнимыми.

Если это так, то жалобу в ГЖИ, а далее - в суд.

01.08.2017, 21:56

Кто определяет законность решения ОССП?

02.08.2017, 16:39
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала надо, чтобы решения ОССП в МКД были законными, принятыми в пределах компетенции такого ОССП и исполнимыми.

Если это так, то жалобу в ГЖИ, а далее - в суд.

01.08.2017, 21:56

Законность принятого решения ОС МКД может только суд, куда вправе обратиться собственник жилого помещения. Спасибо за обращение.

02.08.2017, 16:46

Если кто-либо из собственников помещений в МКД, недовольных решениями, принятыми на ОССП обратится в суд, то суд вправе, при наличии оснований и соблюдении сроков обращения, признать такое ОССП недействительным.

Вам же надо подавать иск об обязании вашей УО исполнить решения собственников помещений в МКД, принятых на их общем собрании.

02.08.2017, 16:50