Какова правовая ситуация, когда в договоре уступки исключается право на неустойку за просрочку сдачи дома?
Здравствуйте!
Как указано в ст. 384 Гражданского кодекса РФ, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
Право взыскания неустойки не может остаться у цедента, поскольку в настоящее время это право ещё не возникло. А к моменту его возникновения право требования передачи квартиры будет уже у цессионария. Поэтому только цессионарий сможет требовать с застройщика неустойку.
Это не соответствует закону