Могу ли я подать на соседа, который вырубил плодовые деревья на моем участке, и какие законы он нарушил?

Сосед вырубил несколько плодовых деревьев на моем участке. Могу ли я подать на него в суд? Какие законы он нарушил? Являются ли его действия посягательством на частную собственность (участок приватизирован, огорожен)? Могу ли я рассчитывать на моральную компенсацию, учитывая, что деревья были дороги нашей семье т к высаживались в связи с определенными памятными событиями, а также как память об отце, который сейчас в коме. Заранее благодарю.
Лучший ответ

Да, можете, не проблема.

Хотелось бы поподробней