Однако мне сказали в довольно грубой форме что они не знают такого закона и иначе как не вычетать подоходный налог из моей зар.
Александр!
Если Вы приобрели квартиру в 2009 году, то и обратиться в ИФНС вы можете только по окончании налогового периода, в котором вы приобрели квратиру, то есть в 2010 году.
При этом излишне Вы платили налог только после покупки квартиры. До этого Вы его и должны были платить (не было основания для осовобождения от его уплаты (покупка квартиры). Поэтому вот об этой сумме вы могли вести речь в ИФНС. Вот этот излишне уплаченный налог Вам и могла перечислить ИФНС, а не работодатель. А работодатель может только не удерживать у Вас из зарплаты НДФЛ (в будущем после обращения к нему со всеми документами.) Он даже не догадывается сегодня какая у Вас будет зарплата в будущем, а соответственно, он не может и угодать сумму НДФЛ, которая будет начисляться с Вашей зарплаты и которую с Вас не будут удерживать.
То есть это - не Ваш случай, -возврат излишне уплаченного налога,- а только он дает возможность перечислить какую-либо сумму Вам на счет.
Здравствуйте, Александр!
К сожалению, изложенная Вами информация не совсем полна для того, чтобы дать Вам однозначно правильный ответ. Было бы неплохо, если бы Вы точно указали:
а) к кому именно Вы обратились с заявлением;
б) какие документы приложили к заявлению;
в) приобретена ли Вами квартира полностью или только доля в праве собственности (какая);
г) речь идёт о готовой и введённой в эксплуатацию квартире или о квартире в ещё строящемся доме;
д) привлекался ли для приобретения квартиры ипотечный кредит.
Чем больше подробностей, тем лучше. В зависимости от обстоятельств по каждому из этих вопросов, алгоритм действий и комплект подаваемых документов может быть разным.
Если же исходить из того, что есть в Вашем вопросе сейчас, я предполагаю, что Вы, скорее всего, пытались обратиться с заявлением в налоговую инспекцию.
Начнём с того, что отказать в приёме заявления инспекция не в праве. Заявление должно быть принято, если в нём содержится информация кому и от кого оно адресовано (со всеми подобающими реквизитами). И даже если в его содержательной части содержится полный бред. Далее инспекция может удовлетворить его или дать мотивированный отказ, но не принять не имеет права. В конце концов, Вы можете направить документы в налоговую инспекцию почтой ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Далее. Описанная Вами реакция налоговиков свидетельствует, скорее всего, о том, что поданные Вами документы не в полной мере соответствовали установленным требованиям и (или) были недостаточно убедительны в силу изъянов. Специалисты, сидящие на приёмке, как правило, стараются "отфутболить" посетителей с "некачественными" документами, дабы не загружать инспекцию рутиной, очевидно заканчивающейся возвратами и отказами. Многие из них, к сожалению, не утруждают себя ни учтивостью, ни выбором выражений. Чисто формально они по какой-то своей инспекторской логике правы - они фискалы, а не бесплатная консультация. Скорее всего, именно этим раздражительным отношением к посетителям и были продиктованы доводы о невозможности применения т.н. "возвратного" способа получения вычета. Ибо доводы эти не имеют ничего общего ни с действующим законодательством, ни с успешно применяющейся практикой (сам уже второй год получаю вычет именно таким способом).
Решение Вашей ситуации есть. Оно не такое уж сложное. Главное - подготовить безупречный пакет документов и запастись терпением. Процедура небыстрая, но если Вы не дадите налоговикам повода для отказа, они вынуждены будут сделать всё в установленный срок. Они вовсе не заинтересованы держать ответ перед вышестоящим начальством по Вашей жалобе (если таковая будет) и уж тем более платить пеню за нарушение установленных Налоговым Кодексом сроков.