Каков срок давности по данным делам и имею ли я право на перерасчёт?

С 2007 года в нашем регионе неправильно начисляли заработную плату в бюджетной сфере. Сейчас все работники подают в суд. Я уволилась в октябре 2008 года. Каков срок давности по данным делам и имею ли я право на перерасчёт?
Лучший ответ

Уважаемая Наталья!

Статья 392 Трудового кодекса РФ устанавливает: "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права"

Узнали Вы о нарушении в день увольнения, так как ст. 80 ТК РФ устанавливает:" В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет."

Поэтому Вы можете обратиться в суд, лишь применив часть третью указанной статьи: "При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом."

При этом Вы можете представить документ, из которого вы узнали, что Вам неправильно начисляли з/плату (датированный не ранее, чем три месяца назад). Тогда срок, может быть восстановят. Это на усмотрение судьи, потому что считается, что в момент увольнения Вы могли к кому -либо обратиться по вопросу правильности начисления з/платы.

Если этот номер не пройдет, тогда обращайтесь в прокуратуру и в Гострудинспекцию. Для обращения в эти органы сроки не установлены. Может быть они помогут. Хотя шансы у Вас не велики.