Недопонимание с управляющей компанией - перерасчет за отопление дважды в 2015 году и возможность оплаты с учетом выяснения причин.

Вопрос №10390667 из г. Москва
опубликован 23.04.2016, 19:44
Нам управляющая компания два раза сделала перерасчет за отопление за 2015 г 2 раза в январе около 1500 р и за апрель 3150 р за квартиру общей площадью 40.6 кв.м, прописан 1 чел. Обьяснить эти перерасчеты они не могут, в квитанции стоит только сумма. Вопрос, правомерно ли будет, если я буду платить по этим квитанциям, вычитая суммы перерасчета до выяснения почему сделан такой перерасчет? На какой закон сослаться, чтобы пени не начислялись до выяснения такого расчета? С уважением, Светлана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете не платить за непонятные Вам услуги.

На ст. 14 ГК РФ ссылайтесь.

"Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения".

Пока УК не докажет в суде, что Вы им должны, у Вас нет обязанности платить непонятные Вам цифры.

Платите за то, за что знаете.

24.04.2016, 00:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На основании данного постановления производится рассчет.Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

23.04.2016, 19:47

Федеральным законом от 03.11.2015 № 307-ФЗ* (далее - ФЗ № 307) внесены изменения в статью Жилищного кодекса, регулирующую порядок расчета размера пеней. Данные изменения вступили в силу с 01.01.2016.

Теперь в случае нарушения срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги или внесения платы не в полном объеме, пени начисляются в следующих размерах:

- с 1 по 30 день - не начисляются.

- с 31 дня по 90 день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования;

- с 91 дня должнику начисляются пени в повышенном размере - 1/130 ставки рефинансирования

23.04.2016, 19:50

Уважаемая Светлана! А Ваш многоквартирный дом оборудован общедомовым прибором учета?

23.04.2016, 20:07

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Обратитесь в бухгалтерию Вашей УК. Очень часто сами бухгалтеры ошибаются в начислениях (хоть и считает компьютер, но данные забивает человек).

Перерасчет в основном по этой причине и делается работниками.

Также Вам советую Светлана зайти на сайт администрации г. Москвы - на страничку, где указаны утвержденные тарифы на содержание жилья для всех видов многоквартирных домов.

Выберите свой (не сложно) и посчитаете. Если заметите ошибку бухгалтеров УК, то покажите конкретно в каком месяце они ошиблись. Удачи.

С уважением, юрист Александр Сергеевич.

23.04.2016, 20:11

Здравствуйте! В данной ситуации вам лучше с жалобой обратиться в прокуратуру согласно ст 10 закона о прокуратуре изложить все свои претензии к управляющей компании

23.04.2016, 20:58

Обращайтесь с претензией в управляющую компанию о проведении перерасчета за коммунальные услуги в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ №307 от 23 мая 2006.

В случае если требования, указанные в претензии не будут выполнены обращайтесь в суд с исковым заявлением о перерасчете платежей за коммунальные услуги в соответствии со ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" и ст. 15 Гражданского кодекса РФ.

23.04.2016, 23:19

Уточняю вопрос , у нам в доме общедомовой счетчик. УПРАВЛЯЮЩАЯ компания нам ответила, что большой перерасход по нашему дому за 2015 г ( а дом новый 25 этажей , заселение было около 3 лет назад). При этом очень часто, в том числе и у меня, батареи не работали как должно, но самое страшное у нас была протечка отопительного оборудования, мы даже из за этого делаем капитальный ремонт. У нас в доме много жильцов, кто пострадал от протечки. УПРАВЛЯЮЩАЯ компания не скрывает, что по вине застройщика установлены плохие трубы. КРОМЕ ТОГО, в ведении застройщика или управляющей компании есть квартиры на продажу, которые также отопливаются и есть подозрение, что расходы за отопление этих квартир также переложили на плечи жильцов.

23.04.2016, 20:18

Обращайтесь с просьбой проверки в жилищную инспекцию, Светлана

23.04.2016, 20:19

Если бы Ваш дом не был оборудован общедомовым прибором учета, то в соответствии с Письмом Минрегиона РФ от 04.10.2011 № 27005-АП/14 "О корректировке размера платы за коммунальные услуги" после вступления в силу изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" корректировка (перерасчет) были полностью исключены. Выставление гражданам любых дополнительных платежей за коммунальные услуги по отоплению, холодному и горячему водоснабжению, водоотведению и электроснабжению в многоквартирном доме, не оборудованном общедомовым прибором учета, в настоящий момент не предусмотрено и, как следствие, незаконно. Но учитывая, что прибор учета стоит, размер должен быть Вам предоставлен точный (есть соответствующие формулы), а не по остаточному принципу, а уже тем более "из головы". Вам нужно подать жалобу в УК, в прокуратуру. также есть сайт, где можно сделать это в режиме онлайн www.angrycitizen.ru "Для этого введите все данные в поля формы, приложите квитанцию об оплате и другие имеющиеся документы, и сервис сам составит и отправит готовое обращение"

По поводу новых квартир, надо обращаться в Жилинспекцию и Прокуратуру! Вы не должны нести бремя содержания (коммунальные услуги) за незаселенные квартиры.

23.04.2016, 20:39

Понятно.

С лета прошлого года все УК обязаны проводить аттестацию и получать лицензию на ведение своей деятельности.

Следит за этим Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства администрации города.

Обратитесь с заявлением в УК (2 экз, один Вам с отметкой о принятии) - с требованием дать письменный ответ по данному вопросу.

Срок ответа - 30 суток (это максимум), если не ответят (или отписка будет) имеете право обратиться в контролирующий орган по данному факту с требованием снять с УК лицензию по причинам.... (укажите).

Думаю, это даст движение по Вашему вопросу в максимально-быстром темпе.

23.04.2016, 20:48

Это и должно вскрыться на суде, что обманывают и перелагают бремя по пустым квартирам на Вас.

Ст. 56 ГПК РФ указывает:

"Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом."

Вам нужно только истребовать у истца сведения по начислению и оплате за отопление и воду по каждой квартире в доме.

Тогда будет понятен обман со стороны УК.

24.04.2016, 00:33