Возможно ли усыновление ребенка при наличии судимости по статье 158 часть 3 и погашенных судимостей?
В 2015 г освободился по УДО статья 158 часть 3. До этого был не однократно судим по со 158 но судимости погашены. Есть ли у нас с женой шанс на усыновление ребёнка?
Не могут быть усыновителями:
— лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;
— лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;То есть до погашения судимости вы не имеете право быть усыновителем. А в настоящее время она 8 лет, после освобождения по вашей статье.