LSN Messenger
Москва, 23.04.2016, 22:22

Потерянный учебник и моральная компенсация - Как разрешить конфликт с бывшей девушкой?

Вопрос №10391533 из г. Москва
опубликован 23.04.2016, 22:22
Я дал своей бывшей девушке однокурснице дорогой редкий учебник стоимостью 1000 р попользоваться. Она его благополучно потеряла, деньги отдавать не хочет. Но по счастливой случайности она официально устроилась работать проституткой, и у меня есть неопровержимые доказательства этого, которые я думаю показать её родителям. И чтобы этого не произошло, законно ли будет потребовать с неё деньги за учебник и небольшую моральную компенсацию за всё хорошее, в общей сложности 2000 р (в 20 раз меньше её ночной з/п)? Ну или хотя бы просто деньги за учебник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Первое, вас могут привлечь за порочение чести и достоинтсва. Второе за вымогательство. Если вы знаете, что лицо заниматеся незаконной деятельность, вы должны обратиться в полиции, с заявлением, что имеются признаки занятия данным лицом проституцией. И просите провести проверку, в случае обнаружения, просите привлеч к ответственности, но ни как не то, что вы написали выше.

23.04.2016, 22:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В данной ситуации в Ваших действиях можно будет усмотреть состав преступления, предусмотренного ст. 163 Уголовного кодекса РФ (вымогательство).

23.04.2016, 22:25
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Добрый вечер, нет это незаконно.

23.04.2016, 22:26
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Шантажировать человека чтоб тот вернул долг?

23.04.2016, 22:24

да, на юридическом языке это именно так и называется, она может обратится в полицию и при передачи денег вас "примут"

23.04.2016, 22:26