Санкт-Петербург, 23.04.2016, 23:27

Нужен ли кассовый аппарат для продажи бутылочного пива в ИП, работающем по системе налогообложения ЕНВД?

Вопрос №10391641 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.04.2016, 23:27
У меня ИП по продаже разливного пива в пэт бутылки навынос. Кассы нет, т.к сист налогообложения ЕНВД и я даю покупателю товарный чек. Хочу добавить в ассортимент бутылочное пиво. Нужен ли кассовый аппарат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Я же вам подробно в первом ответе написала, кто и где какие акценты расставил. Есть еще и правила торговли алкоголем - вы их должны знать и применять! А в правилах четко записано: "..Продажа пива и иной алкогольной продукции осуществляется от юридического лица и индивидуального предпринимателя с использованием зарегистрированного в налоговой службе кассового аппарата."

Вы в своей деятельности руководствуетесь не только 54-ФЗ.

Разъяснения Пленума ВС РФ играют существенную роль в преодолении пробелов в правовом регулировании, противоречий и коллизий, существующих в действующем законодательстве, выступают важнейшим средством обеспечения единства судебной практики.

Разъяснения высших судебных органов (в том числе и Пленума ВС РФ) имеют существенное регулирующее значение как для судебной, так и для иной правоприменительной практики, независимо от того, признаются ли они источником права или выступают в качестве актов судебного толкования.

01.05.2016, 13:20

Здравствуйте! Точку в этом вопросе поставил ВАС РФ. В Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2014 № 47 в пункте 13:

"13. Исходя из абзаца первого пункта 6 статьи 16 Закона организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие в установленном порядке розничную продажу алкогольной продукции в городских поселениях, должны иметь для таких целей в том числе контрольно-кассовую технику.

При применении данной нормы необходимо учитывать, что она устанавливает особые требования в сфере розничной продажи алкогольной продукции, в связи с чем является специальной по отношению к положениям Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ).

Поэтому в указанной сфере не подлежит применению, в частности, норма пункта 2.1 статьи 2 Закона N 54-ФЗ, согласно которой организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)."

Кроме этого изучите Разъяснения по поводу применения ККТ при продаже пива на ЕНВД (Письмо ФНС от 5 ноября 2014 года № АС-4-2/22638).

Требования к использованию ККТ при торговле алкоголе одинаковые. При розничной торговле как в городе, так и в сельских поселениях требуется использовать ККТ.

С уважением, Ольга Викторовна

24.04.2016, 02:56
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Так нужен ли мне кассовый аппарат, ес ли я добавлю к ассортимент бутылочное пиво.

24.04.2016, 10:05

Добрый день. Вам ответили - нужен

24.04.2016, 10:08

Нужна ККТ,в обязательном порядке

30.04.2016, 13:28

Добрый день. А правомочно-ли письмо ФНС от 5.11.2014... отменить 2 статью Закона 54-ФЗ? .

СПАСИБО.

29.04.2016, 14:33

Письмо не изменяет закон. Есть ли утвержденное законодательно изменение ст 2 закона 54 -ФЗ? Если нет, то....?

30.04.2016, 13:18