Екатеринбург, 23.04.2016, 22:40

Последствия невыполнения повестки в суд в качестве свидетеля

Вопрос №10391755 из г. Екатеринбург
опубликован 23.04.2016, 22:40
Не вовремя заметил в почтовом ящике повестку в суд в качестве свидетеля, назначенное время для явки прошло, я не явился в суд, что мне будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 2 ст. 168 ГПК РФ в случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей.

Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

23.04.2016, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А могу ли я выяснить по какой причине меня вызывают в суд в качестве свидетеля?

23.04.2016, 22:50

На сайте суда посмотрите по номеру дела кто стороны дела и, возможно, поймете с какой целью Вас вызывают

23.04.2016, 23:00