Отремонтированный телефон без использования - как отказаться от покупки и вернуть деньги?

Купили телефон. Принесли домой - он не работает. Не видит симку. Пошли сдавать по гарантии, его приняли только на ремонт. Ни дня не пользовались вообще. Сейчас звонят из салона - забирайте, мол, ему заменили материнскую плату. И вот я в шоке - какого черта я за свои немалые деньги должна принять отремонтированный телефон, которым я не пользовалась ни секунды? Как быть? Есть возможность отказаться от этой покупки?
Лучший ответ

Добрый день. Надо было сразу писать и вручать продавцу претензию, а теперь видимо 15 дней прошли, а по документам получается, что денег Вы не требовали. В силу ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" продавец видимо прав

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Да, есть, обратитесь с претензией к продавцу, если поломка была не механической а брак (они должны провести экспертизу) телефон должны заменить на аналогичный товар или же вернуть деньги

Разве у вас, Анастасия, не было возможности проверить телефон сразу при покупки?

Так что теперь продавец совершенно обоснованно полагает, что вам был продан исправный телефон, а сломался он уже в ходе использования.