Продолжительность работы ресторанов на первых этажах жилых домов и проблема с шумом
Требования СНиП для размещения заведений общепита в жилых домах:
1. На первых этажах жилых домов нельзя размещать заведения, которые вредно воздействуют на человека.
Согласно нормам СНиП, в цокольном, первом и втором этажах жилого здания можно размещать только те магазины, кафе и рестораны, которые не оказывают вредного воздействия на человека. Таким образом, нельзя размещать: специализированные магазины москательно-химических и других товаров, эксплуатация которых может вести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки; магазины с наличием в них взрывопожароопасных веществ и материалов; магазины по продаже синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел; специализированные рыбные магазины; склады любого назначения.
2. В жилых домах нельзя размещать заведения, которые работают после 23.00.
Тогда только в суд.