Проблема с родственниками - Удержание паспорта и отказ вызывать врачей - что делать?

Вопрос №10392314 из г. Йошкар-Ола
опубликован 24.04.2016, 01:54
У меня несколько острых вопросов. Очень жду помощи! У меня есть больная тётя, которая несколько месяцев не встаёт. У неё плохая память (алкогольное слабоумие), бывает не узнаёт никого, ходит под себя, не стесняется наготы. Месяц назад разговаривала с подушками, не знала, где она находится... Сейчас состояние получше. Но отвечает только односложно, при этом долго думая, что сказать. Деньги и время не понимает. Ни на каком учёте не состоит. Жена её племянника (моего двоюродного брата) забрала её полис, паспорт, документы на две квартиры, справки из больницы (тётя с переломом лежала в больнице, но в операции ей отказали из-за её неадекватного поведения). Втихоря вызывали нотариуса и тётя подписала доверенность жене племянника на оформление наследства (в августе у тёти умер муж, тётя прописана по другому адресу). Эта жена племянника удерживает паспорт под предлогом, что ей он нужен каждый день для оформления наследства. На самом деле она всячески препятствует вызову врача-психиатра для тёти, потому что с моим двоюродным братом планируют снова вызвать нотариуса для составления завещания в их пользу. Об этом они открыто говорят. Несколько дней назад я позвонила и попросила принести справки и паспорт для вызова врача. Она мне и моей маме, которая ухаживает за моей тётей, стала угрожать расправой. Я написала на неё заявление в полицию. 1. Имеет ли право она удерживать паспорт под таким предлогом? У неё уже есть доверенность, разве паспорт постоянно нужен? 2. Является ли такое удержание паспорта поводом для нового заявления в полицию? Я не могу вызвать врача. Уже не знаю, как найти на них управу. 3. Я хотела подать исковое заявление в суд для признания моей тёти хотя бы ограниченно дееспособной. Почитала в интернете и поняла, что у меня нет никаких оснований для этого. На учёте не состоит, поэтому и хотела вызвать вреча. Могу ли я без паспорта (есть незаверенная копия) вызвать психиатра? Два месяца назад психиатр уже был, но только выписал успокоительные капли и таблетки. Подскажите, пожалуйста, как найти управу на таких родственников? Жена брата сказала, что пойдёт до конца.
Лучший ответ
Рекомендуется

нужно написать заявление в полицию об удержании документов и вызвать врача

24.04.2016, 01:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Обратитесь в полицию. И также следует обратится в органы опеки для решения вопроса по недееспособности и опеки.

24.04.2016, 01:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Основания есть.

24.04.2016, 01:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Пока не доказана недееспособность Вашей тёти будет считаться,что паспорт она передала добровольно. Таким образом,Ваше заявление не примут в полиции и не начнут по нему работать.

Так как нет документов на руках,врача можете вызвать только платно.

Если я правильно поняла,то Ваша мама является сестрой,от ее имени можно подать заявление о признании недееспособной в порядке ч.1 ст.281 ГПК РФ.

24.04.2016, 02:38

Всем спасибо за помощь! Врача постарюсь вызвать в понедельник. Ещё вопрос: может ли врач дать хотя бы какую-то справку о состоянии тёти на сегодняшний день? Или это можно сделать только после обращения в органы опеки или суд?

24.04.2016, 02:10

Врач тоже может дать.

24.04.2016, 02:13

Здравствуйте! Моя мама - жена брата, не сестра. Ближайшие родственники моей тёти - мы, её племянники.

25.04.2016, 17:53

Здравствуйте,а сама тётя не хочет написать заявление в полицию о том, что у неё украли паспорт? Если она действительно объективно недееспособна, надо её таковой признавать, через суд. Провести экспертизу в случае необходимости.

25.04.2016, 19:57