Уссурийск, 24.04.2016, 03:33

Незаконные комиссии и добровольное страхование в банке Тинькофф - как вернуть деньги и на какой закон опираться?

Вопрос №10392428 из г. Уссурийск
опубликован 24.04.2016, 03:33
Пять лет выплачивали банку незаконные комиссии и за присоединение к программе добровольного страхования., которую банкТинькофф включил мелким неразборчивым шрифтом в заявление-оферта. Да если бы и прочитали все равно бы не знали-законно ли это. Лишь недавно узнали-что незаконно. Но как говорит суд-истек срок исковой давности. Как можно вернуть свои кровные. На какой закон опираться. И как же Конституция? Почему закон ставит в неравные условия по сроку исковой давности заемщика и банк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте в суд заявление о восстановлении пропущенного срока.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса (ст.112 ГПК РФ).

24.04.2016, 03:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Сроке исковой давности - три года. То есть за последние три года сможете в суде взыскать деньги.

24.04.2016, 03:38
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Мы не юристы , нам нужен более обстоятельный ответ, вот по журналистике я вам многое могу объяснить,а вот по финансовой и юридической грамотности-тяжеловато

24.04.2016, 04:46

Если Вы не юристы тогда Вам будет крайне сложно защищать свои права так как в рамках данного сайта никто не будет читать Вам курс гражданского права.

24.04.2016, 04:49

Владимир Викторович я уважаю Ваше мнение, и если укажете статьи закона, на которые можно сослаться, постараюсь разобраться.Спасибо!

24.04.2016, 05:20

Начните со ст.ст. 196-200 ГК РФ.

24.04.2016, 05:22