Безосновательное заключение и неявка свидетелей - сколько еще может продолжаться ожидание осуждения подсудимого?
Это решает только суд. Но можно подать заявление на имя председателя суда об ускорении судебного производства (ст.6.1 УПК РФ).
То есть получается что человек будет сидеть в тюрьме до тех пор . пока суд не докажет что он виновен. Но ведь пока идёт судебное разбирательство , его вина не доказана. Другими словами власти держат в заключении невиновного человека. Существует ли какая то компенсация за то , что человек сидел годами а его вина так и не была доказана? Существует ли какое то наказание ответственным людям?
Можно обратиться в гражданский суд и потребовать компенсации за моральный ущерб.