Не было никакой официальной передачи и инвентаризации.
Должность-мастер цеха. По функциональным обязанностям - руководитель подразделения (цеха), по сути - начальник цеха. В моем договоре нет и намека на полную (индивидуальную) матответственность, не говоря уже о четком содержании трудовых функций и наличии условий о принятии на себя матответственности. Более того, договор о матответственности предлагают заключить задним числом-датой трудоустройства, хотя я уже работаю какое-то время. Не было никакой официальной передачи и инвентаризации. Да и сложившиеся условия в цехе мягко говоря - никакие. В цехе не предусмотрены условия складирования и хранения (мало места, отсутствие стеллажей), часть ключей от входных дверей находятся у третьих лиц, либо утеряны. Нет постоянного штата сотрудников (рабочие других участков, по краткосрочному контракту). В цехе отсутствует охранная сигнализация, цех не опечатывается и не сдается под охрану. Невозможность соблюдать последние условия при сменном графике работы, тем более мне приходится также работать посменно. Прошу дать правовую оценку по данному вопросу - стоит ли мне подписывать договор и брать на себя полную материальную ответственность?
Лучший ответ
Здравствуйте Илья.
Никаких договоров не заключайте.
Тем более что, в Перечень работ и категорий работников, с которыми могут заключаться договоры о полной материальной ответственности, утвержденный Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 31 декабря 2002 г. N 85 не входят ни одна из обозначенных вами должностей.
Обязать вас к заключению договора никто не имет права.
Благодарю Вас за такую оперативность, и вполне исчерпывающий ответ. Думаю воспользоваться вашими рекомендациями. Илья