Если он захочет отменить дарственную, какие у него шансы на это и по каким основаниям он может это сделать?
Отец почти три года назад подарил мне квартиру. Сейчас он зарегистрирован и проживает в ней. Он пенсионер. Если он захочет отменить дарственную, какие у него шансы на это и по каким основаниям он может это сделать?
Мария! Отменить договор дарения даритель вправе, если:
1) одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;
2) обращение одаряемого с подаренной вещью (а квартира - тоже вещь), представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу её безвозвратной утраты;
3) договором дарения предусмотрено право дарителя отменить дарение в случае, если даритель переживет одаряемого.