Как оформить наследство после смерти свекра - документы и сроки

Умер свекр, оставил в наследство квартиру. Прямым наследником является его жена, но она решила, что квартиру сразу нужно оформить на старшего сына, те моего мужа. Какие документы нужно оформить? Та же есть у мужа родной брат, которому эта квартира не нужна. Ему нужно подписать документы об отказе от квартиры или достаточно отказа прямой наследницы в пользу старшего сына? Оформить нужно в течении 6 мес после смести или наоборот после полугода?
Лучший ответ

Если квартира была приобретена свёкром и его женой в браке, в наследство входит 1/2 квартиры. И жена, и дети, и родители являются наследниками первой очереди (Ст. 1142 ГК РФ).

Все заявления (о принятии, об отказе, иные) подаются нотариусу по месту открытия наследства.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день, чтобы все осталось одному наследнику, жена и сын должны в течение 6 месяцев после смерти подать заявление на принятие наследства и на отказ от наследства в пользу мужа. вашего. Именно в течение 6 мес, а не после. Обратитесь к нотариусу.

Благодарю Вас за полезную консультацию!