ДТП с участием 2 автобусов - какой суд и на кого подать иск о возмещении морального вреда и протезировании после травм?

Вопрос №10394472 из г. Иваново
опубликован 24.04.2016, 14:22
Дтп с участием 2 х автобусов. Я пассажир, сотрясение мозга, ушибы, выбиты 3 зуба, разорвана н. губа. В какой подавать суд, на кого, и сколько требовать на возмещение морального вреда и на протезирование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, жизнь и здоровье пассажиров застрахованы перевозчиком. Обратитесь к перевозчику, узнайте страховую компанию и сначала туда обратитесь за компенсацией материального вреда.. По моральному- в районный суд по вашему месту жительства. ответчик-перевозчик.

24.04.2016, 12:37
Оценка автора вопроса:
Любовь Николаевна, спасибо за ответ, но Хотелось бы поподробней. Когда мне обращаться и в том и в другом случае, после лечения или уже сейчас можно?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ищите страховщика - он принимает документы на возмещение ущерба.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в ст. 11 указывает:

"Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховой выплате и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования."

Для решения вопроса об осуществлении страховой выплаты страховщик принимает документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные уполномоченными на то сотрудниками полиции.

24.04.2016, 14:27

Подавайте исковое заявление и возмещение морального и материального ущерба в рамках уголовного дела,если оно возбуждено,таким образом все быстрее и без проволочек.

Статья 42. Потерпевший

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 42 УПК РФ

О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве, см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 июня 2010 г. N 17

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 432-ФЗ в часть 1 статьи 42 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причине

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Статья 44. Гражданский истец

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 44 УПК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 5 июня 2007 г. N 87-ФЗ в часть 1 статьи 44 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст части в предыдущей редакции

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения у

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

24.04.2016, 14:28

Здравствуйте!

Дело в том, что в Вашем случае существует определенный порядок для возмещения материального ущерба.

Как указано в ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред подлежит возмещению причинителем вреда, если иное не предусмотрена законом.

В Вашем случае как раз иное предусмотрено законом.

В части возмещения материального ущерба (расходов на протезирование) необходимо сначала обратиться в страховую компанию перевозчика (владельца автобуса) с заявлением о страховой выплате.

Ответственность перевозчика пассажиров застрахована (практически в том же порядке, что и ответственность по ОСАГО, только на основании иного Федерального закона).

Если Вы обратитесь с требованием о возмещении расходов на протезирование сразу к автотранспортному предприятию, то он вправе будет Вам отказать, поскольку оон в силу закона застраховало свою материальную ответственность на случай ДТП, и ответственность в данном случае за него несет страховая компания.

Поэтому Вам необходимо определиться, какое именно предприятие является перевозчиком, в какой страховой компании застрахована его ответственность на случай причинения вреда пассажирам (эти сведения Вам могут предоставить в ГИБДД, т.к. должны были выяснить их при разборе ДТП).

В ГИБДД же Вам обязаны предоставить справку о ДТП для предъявления в страховую компанию.

Помимо справки о ДТП, в страховую компанию нужно предъявить заявление о страховой выплате, постановление ГИБДД лоб административном расследовании, о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении, а также документы, подтверждающие расходы на протезирование.

Что касается взыскания морального вреда, то вот моральный вред подлежит возмещению непосредственно с причинителя вреда.

24.04.2016, 14:36

Иск к виновнику ДТП-ст15 и 1064 ГК РФ-взыщите материальный вред

ст150-152 ГК РФ-моральный вред-500000руб

98 и 100 ГПК РФ-все судебные расходы

ст28-29 ГПК РФ-иск по месту регистрации ответчика

24.04.2016, 14:37

На основание ФЗ "О защите прав потребителей" иск подавайте к перевозчику с требованием о возмещении морального вреда, неустойки - если он не выплатил ее в срок. Если есть сложности обратитесь к юристу в Иванове

24.04.2016, 17:20

Любовь Николаевна! Когда мне нужно обращаться в обе инстанции, сейчас или после всех лечений? В какой последовательности? Нужна ли мед. Экспертиза или достаточно медсанчасти, стационара. Моральный вред только после экспертизы? Спасибо!

24.04.2016, 14:31

Людмила Альбертовна, обратиться в страховую компанию Вы можете уже сейчас (если какие-то расходы уже понесены, например, на протезирование).

Впоследствии если возникнут ещё какие-то расходы на лечение, протезирование, медикаменты и т.д., то можете повторно обращаться в страховую компанию.

Кстати, помимо указанных расходов, Вы вправе в рамках страховой выплаты потребовать со страховой компании утраченный заработок.

Что касается возмещения морального вреда, то с этим требованием в суд Вы вправе обратиться уже сейчас (ст. 1099-1101 Гражданского кодекса РФ).

24.04.2016, 14:54