Молодая семья, ожидающая ребенка, ищет помощи от государства для постройки собственного дома
Здравствуйте!
Программа Молодая семья в Смоленске и Смоленской области реализуется совместно за счет средств государственного и областного бюджетов.
Помощь молодым семьям по этой программе оказывается в виде субсидий, которые можно направлять на приобретение собственной квартиры или строительство на участке под ИЖС.
Также разрешается использовать выделенные средства для погашения части ипотечного кредита.
Условия программы Молодая семья в Смоленске позволяют молодежи самостоятельно приобрести доступное жилье.
Чтобы стать участником проекта семье необходимо соответствовать определенным критериям:
Проживать на территории области не меньше 1 года;
Быть в браке более 3 лет;
Возраст супругов должен быть меньше 35 лет;
Желательно наличие 1 или больше детей;
Быть зарегистрированным по месту проживания обоим супругам;
Официальные доходы семьи должны быть не ниже 22000 рублей;
Находиться в очереди лиц, которым необходимо улучшение условий проживания.
Молодая семья, проживающая в Смоленской области и отвечающая всем перечисленным требованиям, может получить поддержку из бюджета в размере 35% от нормативной стоимости жилья, в пределах нормы обеспеченности жилой площади.
А при наличии детей, область готова поддержать семейный бюджет дополнительными пятью процентами.
Учитывая, что норма жилой площади на семью от 42 квадратных метров, а нормативная стоимость одного квадратного метра жилья в 2014 году составляет 30 тысяч 450 рублей, то размер субсидии составляет не меньше 440 000 рублей.
А эта сумма в любых условиях сможет существенно помочь при покупке доступного жилья или оформления ипотеки молодой семьей.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться в Департамент Смоленской области по социальному развитию. Адрес и время приема есть на сайте данного органа.
Удачи Вам!