Сохранять ли подтверждающие документы на расходы при покупке материалов для продажи на УСН 6% без работников?
Здравствуйте. На основании ст.
Поскольку расходы при УСН доходы 6% никак не влияют на величину рассчитываемого налога, то документальное подтверждение данных расходов не требуется. Исключение оставляют лишь суммы, подтверждающие уплату страховых взносов и пособий по временной нетрудоспособности.
Нет, они не нужны.
Вы, кроме декларации, ничего не сдаёте в ФНС.
Ст.
Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
Налогообложение при УСН определяется согласно ст.
Уплачивать налог необходимо по месту регистрации ИП в налоговый орган. Отчет – декларация, должна быть , подана ИП– до 30 апреля того года, что следует за налоговым периодом.
При УСН должна быть следующая отчетность:
1 Книга учета прибыли и затрат с отражением кассовых и банковских документов
2.Налоговая декларация
На основании вышеизложенного ИП не должен предоставлять в налоговую инспекцию документы на расходы (накладные, чеки и т.п.) на приобретенный товар.
однако конечно эти документы стоит хранить потому что налоговая инспекция вправе провести у вас налоговую проверку И тогда вам пригодятся подобные подтверждающие документы
Вы как налогоплатильщик по УСН 6% вправе вести учет полученных доходов в книге учета доходов и расходов. Расходы учитывать не требуется,так ка они не влияют на размер уплачиваемого налога и их учитывать не нужно, но сохранять надо. Вам не нужно собирать и хранить документы, подтверждающие расходы (НК РФ Глава 26.2. УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ).
Благодарю за ответы! Но мнения разделились (одни пишут - нужно, другие - не нужно). Уточню:
Могут ли возникнуть проблемы при какой-либо ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ проверке при отсутствии подтверждающих документов о расходах на материалы (правомерно ли их требовать от ИП на УСН 6% без работников). Например для ООО на УСН 6% подтверждать расходы обязательно, иначе придется платить НДФЛ (насколько мне известно от юристов).
Интересует только этот вопрос. Про КУДиР и декларацию вопросов нет.
Спасибо!
Ничего у Вас не спросят.
Ст.
Вы не учитываете свои расходы.
Не должно быть проблем. Согласно ст.
Не надо ничего хранить. Вы не несете обязанность по ведению бухгалтерского учета на УСН, а для определения и подтверждения налоговой базы хранить документы о покупке нет необходимости.
Что за НДФЛ Вы платить собрались при ведении предпринимательской деятельности на УСН лично мне непонятно. Для ставки 6% нужна только информация о Ваших доходах, Ваши расходы вообще никакого значения в данном случае не имеют (см. Главу 26.2 НК РФ).
В то же время для покупателей - физических лиц Вы обязаны предоставить документы на товар (сертификаты и т.д.)