Сохранять ли подтверждающие документы на расходы при покупке материалов для продажи на УСН 6% без работников?

Вопрос №10395077 из г. Москва
опубликован 24.04.2016, 14:08
ИП на УСН 6% (без работников) приобретает материалы для последующей продажи клиенту. В таком случае требуется сохранять подтверждающие документы на расходы (накладные, чеки и т.п.) на приобретенный товар для предоставления в налоговый орган? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. На основании ст. 346.24 НК РФ налогоплательщики УСН обязаны вести Книгу учета доходов и расходов в соответствии с порядком заполнения.

Поскольку расходы при УСН доходы 6% никак не влияют на величину рассчитываемого налога, то документальное подтверждение данных расходов не требуется. Исключение оставляют лишь суммы, подтверждающие уплату страховых взносов и пособий по временной нетрудоспособности.

24.04.2016, 15:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет, они не нужны.

Вы, кроме декларации, ничего не сдаёте в ФНС.

Ст. 356.24 НК РФ требует иметь подтверждающие документы только у 15%-щиков.

Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

24.04.2016, 14:24

Налогообложение при УСН определяется согласно ст. 346.12 НК

Уплачивать налог необходимо по месту регистрации ИП в налоговый орган. Отчет – декларация, должна быть , подана ИП– до 30 апреля того года, что следует за налоговым периодом.

При УСН должна быть следующая отчетность:

1 Книга учета прибыли и затрат с отражением кассовых и банковских документов

2.Налоговая декларация

На основании вышеизложенного ИП не должен предоставлять в налоговую инспекцию документы на расходы (накладные, чеки и т.п.) на приобретенный товар.

однако конечно эти документы стоит хранить потому что налоговая инспекция вправе провести у вас налоговую проверку И тогда вам пригодятся подобные подтверждающие документы

24.04.2016, 14:33

Вы как налогоплатильщик по УСН 6% вправе вести учет полученных доходов в книге учета доходов и расходов. Расходы учитывать не требуется,так ка они не влияют на размер уплачиваемого налога и их учитывать не нужно, но сохранять надо. Вам не нужно собирать и хранить документы, подтверждающие расходы (НК РФ Глава 26.2. УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ).

24.04.2016, 14:53

Благодарю за ответы! Но мнения разделились (одни пишут - нужно, другие - не нужно). Уточню:

Могут ли возникнуть проблемы при какой-либо ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ проверке при отсутствии подтверждающих документов о расходах на материалы (правомерно ли их требовать от ИП на УСН 6% без работников). Например для ООО на УСН 6% подтверждать расходы обязательно, иначе придется платить НДФЛ (насколько мне известно от юристов).

Интересует только этот вопрос. Про КУДиР и декларацию вопросов нет.

Спасибо!

24.04.2016, 15:41

Ничего у Вас не спросят.

Ст. 356.24 НК РФ требует иметь подтверждающие документы только у 15%-щиков.

Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Вы не учитываете свои расходы.

24.04.2016, 15:42

Не должно быть проблем. Согласно ст. 346.24 НК РФ учитывайте доходы и расходы. По допдокументам у Вас в принципе ничего не должны запрашивать.

24.04.2016, 15:43

Не надо ничего хранить. Вы не несете обязанность по ведению бухгалтерского учета на УСН, а для определения и подтверждения налоговой базы хранить документы о покупке нет необходимости.

Что за НДФЛ Вы платить собрались при ведении предпринимательской деятельности на УСН лично мне непонятно. Для ставки 6% нужна только информация о Ваших доходах, Ваши расходы вообще никакого значения в данном случае не имеют (см. Главу 26.2 НК РФ).

В то же время для покупателей - физических лиц Вы обязаны предоставить документы на товар (сертификаты и т.д.)

24.04.2016, 15:45