Как перейти из ПФР в НПФ после 2016 года?

Вопрос №10395227 из г. Кемерово
опубликован 24.04.2016, 14:56
Мне 33 года, начал свой трудовой стаж в 2005 году. Подскажите пожалуйста, существует ли на сегодняшний день возможность перейти из ПФР в НПФ? Или же с 1-го января 2016 года это абсолютно невозможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не соглашусь с коллегами, вы не сможте перейти в НПФ т.к вам до 31.12.2015 была предоставлена возможность выбора варианта пенсионного обеспечения.

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

п. 1 ст. 33.3 Для лиц 1967 года рождения и моложе (за исключением лиц, указанных в пункте 2 настоящей статьи), которые до 31 декабря 2015 года включительно в порядке, установленном Федеральным законом от 7 мая 1998 года N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" и Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации", заключили договор об обязательном пенсионном страховании и обратились с заявлением о переходе в негосударственный пенсионный фонд либо с заявлением о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании, расширенного инвестиционного портфеля государственной управляющей компании или инвестиционного портфеля государственных ценных бумаг государственной управляющей компании (за исключением случая, если застрахованное лицо изменило вариант своего пенсионного обеспечения, отказавшись от финансирования накопительной пенсии и направив указанный в настоящем пункте размер процентов индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии), устанавливается вариант пенсионного обеспечения, предусматривающий направление на финансирование накопительной пенсии 6,0 процента индивидуальной части тарифа страхового взноса.

24.04.2016, 16:47

Федеральный закон от 07.05.1998 N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" в ст. 12 позволяет Вам перевести свои накопления в НПФ - заключайте договор.

Пенсионный договор должен содержать:

наименование сторон;

сведения о предмете договора;

положения о правах и об обязанностях сторон;

положения о порядке и об условиях внесения пенсионных взносов;

вид пенсионной схемы;

пенсионные основания;

положения о порядке выплаты негосударственных пенсий;

положения об ответственности сторон за неисполнение своих обязательств;

сроки действия и прекращения договора;

положения о порядке и об условиях изменения и расторжения договора;

положения о порядке урегулирования споров;

реквизиты сторон.

Застрахованные лица имеют право:

требовать от фонда исполнения обязательств в соответствии с условиями договора об обязательном пенсионном страховании;

в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, но не чаще одного раза в год заключать новый договор об обязательном пенсионном страховании с другим фондом или подавать заявление о переходе в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Фонд, осуществляющий деятельность по обязательному пенсионному страхованию, не вправе отказать застрахованному лицу в заключении договора об обязательном пенсионном страховании, за исключением случаев, когда фонд заявил о принятии решения о приостановлении привлечения новых застрахованных лиц, а также в случае введения в отношении фонда запрета на проведение всех или части операций по пенсионному страхованию.

24.04.2016, 15:00

Добрый день Евгений.

Пунктом 1 статьи 31 Закона от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ., определен порядок перевода накопительных средств:

– перевести в другую управляющую компанию;

– вложить в другой инвестиционный портфель, не меняя управляющей компании;

– перевести в негосударственный пенсионный фонд.

Начиная с 2016 года, правила перевода средств пенсионных накоплений изменились,

Перевести пенсионные накопления из пенсионного фонда в негосударственные пенсионные фонды в 2016 можно, но с условием. Теперь переходить из Пенсионного Фонда России в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и обратно, а также менять один НПФ на другой, сохраняя права на инвестиционный доход, можно не чаще одного раза в пять лет.

Существуют две категории подобных заявлений: заявления о переходе («срочные» заявления) или о досрочном переходе («досрочные» заявления).

По «срочному» заявлению переход осуществляется в году, следующем за годом, в котором истекает пятилетний срок с года подачи такого заявления. То есть, если в 2015 году было подано заявление о переходе из ПФР в НПФ, пенсионные накопления будут переданы в НПФ в первом квартале 2021 года. При этом гражданину гарантируется вся сумма пенсионных накоплений, независимо от убытков на финансовом рынке, и сохраняется весь инвестиционный доход. Если в течение такого длительного периода выбор изменится, можно будет подать уведомление о замене страховщика.

По «досрочному» заявлению переход осуществляется в году, следующем за годом подачи такого заявления. Например, заявление о досрочном переходе, в 2016 году, будет рассмотрено в 2017 году, при этом подать заявление можно один раз в году, чтобы изменения вступили в следующем.

При подаче досрочного заявления застрахованное лицо рискует потерять инвестиционный доход. Более того, в случае получения убытка от инвестирования средств полученный результат будет зафиксирован, и сумма накоплений уменьшится. Таким образом, досрочный переход имеет два существенных риска – невыплата инвестиционного дохода и отсутствие гарантии на сохранение «номинала» уплаченных взносов.

24.04.2016, 15:35

Для того чтобы перейти из ПФР в НПФ вам нужно не позднее 31 декабря текущего года подать заявление о переводе средств пенсионных накоплений (форма заявления утверждена постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 9 июня 2014 г. № 169п), которую вы можете найти на сайте ПФР. В случае если вы выбрали НПФ нужно с ним договор об обязательном пенсионном страховании.

24.04.2016, 15:38

Спасибо большое за ответ! Хотелось бы ещё уточнить: когда можно подать заявление о переводе (можно ли хоть с завтрашнего дня или необходимо ждать следующего года) и куда (в выбранный мною НПФ или в ПФР)?

24.04.2016, 15:06

До 31 декабря можете подавать в территориальный орган ПФР по месту жительства заявление о переходе в НПФ.

24.04.2016, 15:10