Как вернуться в ПФР после перехода в несуществующее НПФ Стальфонд
В 2015 году я перешла в НПФ Стальфонд, которого сейчас несуществует. По-моему оно перешло в НПФ Будущее. Как мне обратно перейти в ПФР?
Здравствуйте! В данном случае Вам нужно узнать точно кто стал правопреемником НПФ Стальфонд и обратиться туда с заявлением о переводе в ПФР. Удачи Вам и всего самого доброго.
Добрый день!
Да, НПФ Стальфонд реорганизован в форме присоединения к АО НПФ БУДУЩЕЕ.
Для перехода из любого НПФ в ПФР необходимо в отделении ПФР по месту жительства застрахованного лица оформить соответствующее заявление типовой формы.
Если Вы в 2019 году оформите заявление о досрочном переходе из НПФ БУДУЩЕЕ в ПФР, Ваши средства пенсионных накоплений переведут в 2020 году, однако, НПФ БУДУЩЕЕ будет вправе удержать инвестиционный доход, который начислялся на Ваши средства пенсионных накоплений.
Размер потерь инвестиционного дохода при досрочном переходе в ПФР Вам следует уточнить в АО НПФ БУДУЩЕЕ.
Если же в 2019 году оформите заявление о переходе в ПФР (обычное), то Ваши средства пенсионных накоплений без потерь инвестиционного дохода переведут через 5 лет т.е. 2024 году.