Возвращение в Украину и учеба в институте - возможна ответственность со стороны военкомата?
Такой вопрос. Год не появлялся в военкомате. Живу в России. Хочу вернуться в Украину и поступить в институт. Одну повестку подписал в прошлом году. Вопрос. Если я поступлю в институт и перинесу в военкомат бумагу что я поступил в институт. Может ли военкомат что то предъявить мне?
Здравствуйте Алексей!
При мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в полученных ими документах — мобилизационных удостоверениях, повестках или распоряжениях военных комиссаров. В случае уклонения от призыва по мобилизации и неприбытия в военкомат законом предусматривается уголовная ответственность в виде лишения свободы от 2 до 5 лет.
Следовательно если явитесь в военкомат Вас привлекут к уголовной ответственности за уклонение от мобилизации и ни какие Вам справки не помогут.
Алексей нужно понимать в отношении вас военкомат ,что то делал- привлекал к административной ответственности и т.д.Поступайте отсрочку предоставят