Вопрос о возможности взыскания 50% супруга на оставшуюся сумму кредита после расторжения брака
В совместном браке был взят кредит в сумме 700000 рублей, 200000 рублей погашено. Брак был расторгнут, а непогашенный кредит остался на одном из супругов. Банк подал в суд на должника и естественно его выиграл. Может ли супруг на кого оформлен кредит, подать иск о взыскании 50% с другого супруга? Кредит ещё не погашён.
Лучший ответ
Супруг-заемщик сможет взыскать половину самостоятельно оплаченного долга, после оплаты. В суде также надо будет доказать, на какие общие цели ушли деньги, чтобы признать долг общим
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Юридическая фирма
из города Владимир, стаж 13 лет
1163 отзывa
Конечно можно. Вам сразу нужно было при разводе разделить долговые обязательства. + нужно учитывать на какое имущество были взят кредит и у кого это имущество после развода осталось.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!