Брали кредитные карты в тинькоффе 4000, в МТС 5000, платили, потом были трудности и года 3 не платим. Помогите.
Если нет возможности оплачивать кредит в полном объеме не платите вовсе (незначительные суммы будут уходить на штрафы и пени в то время как долг будет продолжать расти) ждите обращения банком в суд в суде просите снизить неустойку по ст 333 ГК РФ так же можете просить предоставить вам отсрочку либо рассрочку исполнения решения суда по ст 203 ГПК РФ
Здравствуйте, Лиана.
Если у Вас нет возможности оплатить все и сразу, ни в коем случае нельзя платить просрочку по частям. Из Вашей проплаты сначала погашается вся пеня, штрафы, а потом копейки засчитываются в оплату долга. На остальную часть долга опять начинают накручивать пеню. Каждой проплатой Вы восстанавливаете заново срок (3 года), в течение которого банк может насчитывать проценты пени.
Ждите суда, это самый нестрашный вариант для Вас, тем более, что прошли 3 года - срок обращения в суд с иском о взыскании этих кредитов.
В суде просите применить срок давности (сам суд его применить не может)
Главное - ни копейки не платите!