Киров, 24.04.2016, 19:36

Как вернуть садовый участок и оспорить фиктивную сделку в суде?

Вопрос №10397289 из г. Киров
опубликован 24.04.2016, 19:36
У меня такой вопрос, у меня была бабушка у нее были сын и дочь, я дочь дочери бабушки, в 2005 году умерла бабушка от нее остался садовый участок, в наследство ни дядя (сын бабушки) ни мать (моя) не вступали, ни мать ни дядя ни сажали ни ездили в сад, только я и бабушка каждое лето там жили и сажали, в 2006 году умерла и моя мать но в наследство садового участка дядя не вступил, в 2013 или (2007) году дядя каким то путем вступил в наследство (дядя постояно пьет алкоголик) но я не подписывала ни каких бумаг и ни какого отказа от наследства не подписивала и не давала, таким образом дядин работадатель (азербайджанец) фиктивно без моего согласия и ведома приобрел садовый участок, я обращалась в полицию и прокуратуру но результата ни какого в письме написали какой то регистрационый номер (якобы этот работадатель купил сад (фиктивно), хотела обратиться в суд но в суде сказали дядя должен сам анулировать сделку а дядя алкоголик и под угрозами работодателя не обратиться в суд ни даст мне письмено разрешение на предоставление в суд. Я с 1987 года рождения, ни дядя ни мать моя на участке не работали, только я и моя бабушка каждое лето жили в саду и сажали! Скажите как я могу вернуть садовый участок!? И могу ли я как то анулировать или оспорить в суде их фиктивную сделку!? Я на момент ихней сделки была в москве, я ничего не знала! Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

После смерти бабушки наследники Ваша мама и дядя, получается если Вы и Ваша мама ухаживали за участком то фактически вступили в наследство, дядя Ваш по истечении времени такого мог вступить только в судебном порядке

После смерти Вашей мамы Вы наследница за ней и то Вы можете претендовать только на 1/2 этого участка так как по праву вторая доля принадлежит дяде

Подавайте в суд и обратитесь к юристу

24.04.2016, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Кристина, Вы являетесь наследником первой очереди после смерти Вашей матери и дяди, НО, т.к. они в свое время не вступили в право наследования участком, то он перешел во владение государства. Кристина, сделка между дядей и его начальником - не имеет законной силы, т.к. Ваш дядя не вступил в наследование - а значит этот участок не явл.его собственностью и распоряжаться он не имеет права. Так же собственно и Вы. (ниже описано по закону обоснование моих слов:

Для принятия наследства законом установлен ограниченный срок. Он равен шести месяцам со дня смерти наследодателя. Существует такое понятие как открытие наследства. В день, когда человек умирает, его имущество становится открытым для наследования. Когда речь идет об имуществе без вести пропавшего человека, день его смерти устанавливается через суд, и этот день будет считаться днем открытия наследства.

Вступление в наследство по завещанию возможно в любой момент со дня смерти наследодателя, но также не позднее шести месяцев.

Если в положенные шесть месяцев наследники не принимают имущество, то оно переходит в собственность государству. Возможно продление срока наследования через суд, при доказательстве факта не возможности принять наследство во время. Например, по причине нахождения на лечении, за рубежом и т.п. порой бывает очень сложно восстановить необходимый срок для наследования имущества.

Если в момент открытия наследства существует не рожденный ребенок наследодателя, то срок принятия наследства откладывается до момента его рождения.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

25.04.2016, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Дядя как то вступил в наследство в 2013 году через нотариуса! это ведь не законно!?

25.04.2016, 19:40

Здравствуйте, может попытаться оспорить свидетельство о праве на наследство или решение суда, но вам придется восстанавливать сроки

25.04.2016, 19:51

Как мне быть в такой ситуации, возможно ли что то сделать что бы вернуть участок, не хотела бы потерять огород!?(((

25.04.2016, 19:45

можно попробовать отстоять права в суде доказав что вы фактически приняли наследство и оспорить действия вашего дяди, который в ваше отсутствие принял наследство, при этом если вы никаких извещений не получали это может быть основанием для восстановления сроков

25.04.2016, 19:52

думаю, возможно

но тут скорее всего будет два или три судебных процесса, так как наверняка уже есть судебное решение, которое нужно будет отменять

инициатором всех судебных процессов будете только вы и никто иной

дело сложное, даже очень, поэтому нужен толковый адвокат - цивилист и желательно с практикой по оспариванию сделок

Не знаю как у вас с исковой давностью, но адвокат думаю всё просчитает

Удачи!

25.04.2016, 19:54