Мне 50 лет, двое детей, 19 лет работы в Сургуте, могу ли я пойти на пенсию сейчас и будет ли северная пенсия.
Здравствуйте.
В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.
Таким образом, если у вас имеется страховой стаж 20 и более лет, то вы имеете право на назначение трудовой пенсии в 50 лет.
Страховой стаж - это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж. Т.е. если вы помимо 19 лет работы в Сургуте работали где-то еще, где уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, то Ваш страховой стаж должен составлять более 19 лет. Посчитать сможете сами.