Чита, 24.04.2016, 20:07

Считается ли ушиб мягких тканей головы телесными повреждениями и возможное привлечение по статьям УК РФ.

Вопрос №10397472 из г. Чита
опубликован 24.04.2016, 20:07
Скажите пожалуйста считается ли ушиб мягких тканей головы телесными повреждениями, могут ли привлечь человека по данному диагнозу по ст.116 УК РФ; + к этому была ещё угроза жизни ст.119, после нанесения ударов по голове кулаками! Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, считаются. Это телесные повреждения, которые не влекут расстройства здоровья. Могут привлечь по ст.116 УК РФ. Угрозы убийством не будет. если не было никакого предмета (нож или другой предмет в качестве оружия).

24.04.2016, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Привлекут, Людмила

24.04.2016, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

По ст. 116 УК РФ могут привлечь даже за пару ударов - без телесных повреждений... просто за удары. Статья называется - ПОБОИ.

24.04.2016, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Какое минимальное наказание может понести данный человек?!! За ранее спасибо!

24.04.2016, 20:24

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.03.2016)

УК РФ, Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

24.04.2016, 20:30

Штраф до 40 тыс. рублей или обязательные работы до 360 часов.

24.04.2016, 20:30