Туймазы, 24.04.2016, 20:36

Ответственность за кредитные долги умершего мужа - что делать и как защитить себя и детей?

Вопрос №10397668 из г. Туймазы
опубликован 24.04.2016, 20:36
А если муж набрал кредитов в банках по 100,200, 300 тыс. и в семью их не приносил, а проигрывал их в игровых. Умер. Теперь банки требуют взыскать с нас-меня и моих двоих несовершеннолетних детей. Как быть в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! ничего не платите и не обращайте внимания на звонки и з банков

24.04.2016, 20:39
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Как быть в этом случае?

Вы будете отдавать долги мужа банку,

если официально вступите в наследство у нотариуса..

25.04.2016, 01:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если Вы приняли после мужа наследство, то его долги, в сумме, не превышающей рыночной стоимости принятого наследства, теперь Ваши долги.

"когда я описывала эту мою ситуацию год назад, мне ваши другие специалисты ответили, что по всем долгам будут отвечать наследники, т.е. мы." - правильно ответили. это сейчас не все верно отвечают.

Срок давности начинает течение на следующие сутки после дня, в котором муж должен был произвести очередной платёж.

25.04.2016, 08:29
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Странно, но когда я описывала эту мою ситуацию год назад, мне ваши другие специалисты ответили, что по всем долгам будут отвечать наследники, т.е. мы.

24.04.2016, 20:45

Да, но для этого вам нужно вступить в наследство - это раз, а банкам - обратиться в суд в пределах срока исковой давности. Поэтому без суда ничего не платите, долг не признавайте.

24.04.2016, 20:48

что по всем долгам будут отвечать наследники, т.е. мы.

Да, все правильно Вам сказали.............но наследники, это имеются ввиду те, кто официально вступил в наследство... а не тот, кто может это сделать...

Вам, в Вашем случае, если не хотите платить по долгам - в наследство лучше не вступать...

25.04.2016, 01:24

Хорошо. А с какого момента начинается этот самый срок исковой давности( с момента его смерти, с момента принятия наследниками наследства или с момента как муж последний раз оплатил очередной платеж по кредиту) и сколько по времени составляет этот самый срок?

24.04.2016, 20:57

Срок исковой давности - 3 года.

Со дня открытия наследства..

25.04.2016, 01:29

А с какого момента начинается этот самый срок исковой давности( с момента его смерти, с момента принятия наследниками наследства или с момента как муж последний раз оплатил очередной платеж по кредиту) и сколько по времени составляет этот самый срок?

24.04.2016, 21:17

Вообще с того момента, когда муж последний раз производил оплату - три года

24.04.2016, 21:19

...но наследники, это имеются ввиду те, кто официально вступил в наследство. .. а не тот, кто может это сделать...Странно. Мне юрист посоветовала написать заявление о вступлении в наследство только от моих несовершеннолетних детей, что я и сделала до истечения 6 мес. после смерти мужа. А потом государственный нотариус мне заявила что и я (мать детей, супруга мужа-должника) тоже ФАКТИЧЕСКИ приняла наследство и дочь мужа от первого брака, которая на момент смерти моего супруга стояла у нас на прописке ТОЖЕ ФАКТИЧЕСКИ вступила в наследство(хотя и не проживала снами даже в нашем городе). Получилось что она ввела нас в заблуждение? Вот только спустя 2 года после смерти мужа нам с его дочкой пришлось переоформлять наследуемый дом в собственность. Хоть мы и не писали в течении 6 мес. заявление о вступлении в наследство.Заявление было только от моих 2-х несовершеннолетних детей.

26.04.2016, 20:57

Здравствуйте! Нотариус вас не предупредила сразу, получается ее недоработка

26.04.2016, 20:59

Получается, что приняли. Тем более,Вам нотариус об этом сказала, которая знакома с вопросом не как мы, через виртуальную консультацию.

26.04.2016, 21:08