Требования банка по оплате долга по кредитной карте после смерти бывшего мужа - правомерны ли они и обязаны ли мы платить пени и проценты после вступления в наследство?

У меня умер бывший муж, наследник несовершеннолетний сын. В наследство вступит через 2 месяца.

У мужа была кредитная карта с долгом 45 тыс., банк требует оплатить и начисляет проценты и пени, хотя я приносила заключение о смерти.

Правомерны ли требования банка, если мы еще не вступили в наследство?

Должны ли мы после вступления в наследство платить пени и проценты?

Лучший ответ

В настоящее время требования банка не правомерны. После вступления в наследство - придется платить.

А проценты, которые начисляет банк в течение 6 мес до вступления в наследство, мы тоже должны будем выслать ?

Пока Вы не вступили в наследство требования банка не правомерны, но после вступления в наследство, Банк имеет право требовать погашение долгов.

Здравствуйте. Наследство открывается в момент смерти. Банк может прекратить начисления. Но не обязательно. Долги наследодателя принимаются наследниками в пределах стоимости наследственного имущества. То есть, если наследство более 45000 руб. то сын должен будет оплатить этот долг.

Жанна, здравствуйте,

На этот счет есть разъяснения Пленума ВС РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

59. Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа

Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества).

Иными словами проценты, предусмотренные договором займа, подлежат уплате в установленные договором сроки. Начисление же пени в течение срока принятия наследства (6 месяцев) неправомерно.

Если ваш сын написал заявление о вступлении в наследство после смерти своего отца, то считается, что он принял не только право на имущество, но и долги наследодателя. К сожалению, законодательство не допускает избирательного наследия - то принимаю, а это нет. Если есть наследники, которые приняли наследство, то банк правомерно начисляет проценты и пеню. Если наследство никто не принял, то кредитный договор был прекращен в связи со смертью заемщика. Если ч полно ответил на ваш вопрос, я рад вам помочь!