Новосибирск, 25.04.2016, 06:22

Соседский конфликт на даче - как разрешить проблему с запахом и шумом от овчарни?

Вопрос №10397828 из г. Новосибирск
опубликован 25.04.2016, 06:22
Сосед по даче выстроил от общего забора менее 1 метра овчарню и держит там порядка 20 баранов и коз. Запах, звуки и летом мухи не укрепляют добрососедских чувств. ВОПРОС: какие законные методы возможны для того чтобы существование было обоюдовыгодным. Потому что сейчас я чувствую интересы семьи ущемленными.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если считаете, что имеется нарушение Ваших прав, то Вам в суд следует обращаться.

И доказывать, какие именно Ваши права были нарушены соседской овчарней.

Ст. 304 ГК РФ позволяет Вам это.

"Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения."

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 метра (СП 53.13330.2011 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ).

25.04.2016, 06:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Прежде чем понять, можно ли (разрешено или запрещено законом) разводить скотину на земельном участке, являющимся садовым, дачным или огородным участком.

Согласно статье 1 Федерального закона "О са­доводческих, огороднических и дачных некоммерческих объеди­нениях граждан", садовый земель­ный участок – это земельный учас­ток, предоставленный гражданину или приобретенный им для выра­щивания плодовых, ягодных, овощ­ных, бахчевых или иных сельско­хозяйственных культур и картофе­ля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений.

Огородный земельный участок - это земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории).

Дачный земельный участок - это земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля).

То есть нигде не предусмотрено разведение скотины на указанным земельных участках.

Существует, однако, следующее мнение.

Пункт 6.4 СНиП 30-02-97 «Пла­нировка и застройка садоводчес­ких (дачных) объединений граж­дан, здания и сооружения», вве­денных в действие Постановлени­ем Госстроя России от 10 сентября 1997 года № 18-51, определяет, что на садовом (дачном) участке могут возводиться жилое строе­ние (или дом), хозяйственные по­стройки и сооружения, в том числе постройки для содержания мелкого скота и птицы, теплицы и другие сооружения с утепленным грун­том, хозпостройка для хранения инвентаря, летняя кухня, баня (са­уна), душ, навес или гараж для автомобиля.

При этом пунктом 6.7 СНиП установлены ограничения по ми­нимальным расстояниям до грани­цы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям. От пост­ройки для содержания мелкого скота и птицы минимальное рас­стояние до межи не может быть менее 4 м.

Кроме того, Постановлением Госстроя России от 12 марта 2001 года № 17 внесены изменения в. указанный СНиП, согласно кото­рым, во-первых, хозяйственные постройки рекомендуется располагать в глубине садового участка и объединять в группы (пункт 7.7).

Во-вторых, указанные в СНиП 30-02-97 минимальные расстояния до границ соседних участков касают­ся всех строений и сооружений, включая парники, навесы, стацио­нарную емкость для воды, навес (гараж) для автомобиля, погреб, уборную, баню, сауну и др. (пункт 7.8).

В-третьих, на территории садового (дачного) участка допус­кается устройство пасеки. Пасека должна иметь глухое ограждение высотой 2 м и располагаться не ближе 2 м от границ садового (дачного) участка (пункт 7.9).

Из этого следует, что ни федеральный за­кон, ни СНиП не запрещают вести строительство хозяйственных пост­роек на садовых участках, в том числе для содержания скота и пти­цы. По действующему законода­тельству, что не запрещено, то раз­решено. При этом следует учесть, что количество скота, которое мож­но содержать на садовом участке, законодательством не определено.

Также нужно учитывать, что содержание скота на садовых участках, в том числе количество этого скота, дол­жно регламентироваться исходя из требований законодательства в об­ласти обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

При этом каждое садоводческое товарищество также регламентирует эти вопросы своим Уставом, и если на общем собрании будет принято решение, что члены товарищества против разведения животных, то такое решение будет также обязательным к исполнению. Несогласный член товарищества может выйти из садоводческого товарищества.

В общем, понятно, что вопрос Ваш достаточно непростой, чтобы решить его в рамках одной онлайн-консультации и дать Вам утверждающий ответ, можно или нет разводить скотину на земельном участке в Вашей СНТ или ДНТ и т.д.

Поэтому утверждать однозначно, что Вы имеете право обратиться в суд с иском к соседям об устранении Вам препятствий в пользовании Вашим земельным участком в порядке статьи 304 Гражданского кодекса РФ, я бы не стал. Во всяком случае без более глубокого анализа действующего законодательства, Устава Вашего СНТ или ДНТ, а также судебной практики по аналогичным делам в нашем регионе.

25.04.2016, 06:38

Советую вам на основании ст2 нижеуказанного федерального закона обратиться с жалобами в местную администрации и местный отдел Роспотребнадзора..

О том какие будут приняты меры по вашему обращению вас должны письменно известить в течение 30 дней.

То что овчарня находится на растоянии мене метра от забора является нарушением

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

25.04.2016, 06:42

Здравствуйте. Согласно Строительным нормам и правилам СНиП 30-02-97* "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения" (утв. постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51)

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) — 3; от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4; от других построек — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

Обращайтесь в Роспотребнадзор, если не примут меры иск в суд

25.04.2016, 07:23

Если не хочет убирать добровольно,то придется обращаться в суд и требовать устранения препятствий в нормальном использовании Вашего дачного участка. Из приведенного ниже видно,то про разведения домашнего скота там даже не упоминается.

Статьей 1 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. ?66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях

граждан» установлено, что садовый земельный участок – это земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения и хозяйственных строений и сооружений).

25.04.2016, 07:27

Интересует в частности ход действий и результат который ждем от каждого пункта: 1. Заявление председатеолю СНТ о нарушении (что должен сделать председатель и что может?) 2. Заявление участковому (от него административный протокол о нарушении?) 3.С результатами по первым двум пунктам исковое заявление о ликвидации всех голов и сносе сарая в суд (или исковое заявление можно и без первых двух пунктов)?

25.04.2016, 06:25

Лучше сначала написать заявление председателю СНТ и участковому, потом эти заявления можно использовать как доказательство в суде.

25.04.2016, 06:26

Я бы начал также с направления письменных обращений (жалоб) в местную районную администрацию на возможное нарушение соседом земельного законодательства, в Роспотребнадзор, ветеринарный надзор на возможное нарушение санитарного, ветеринарного законодательства и т.д.

Ответы на эти обращения действительно помогут разъяснить ситуацию, а также могут послужить доказательством в последующем при обращении в суд (ст. 55, 56 ГПК РФ).

25.04.2016, 06:41

Заявление председателю СНТ,составить акт,дать срок,для приведения в нормальное состояние и исковое в суд,Это не компетенция участкового ,можете и не обращаться.

25.04.2016, 07:30