Сочи, 30.05.2010, 10:56

Будет ли засчитан льготный стаж завучу при малой преподавательской нагрузке?

Вопрос №1039839 из г. Сочи
опубликован 30.05.2010, 10:56
Я работаю завучем (заместитель директора по учебно-воспитательной работе) в средней общеобразовательной школе. Также преподаю математику в старших классах. Недавно директор сообщил о том, что со следующего учебного года завучи (и он сам) не должны иметь нагрузку преподавательской деятельности более 6 часов в неделю. Меня волнует, будет ли засчитан мне льготный стаж при такой маленькой нагрузке? Какой документ регулирует этот вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, был невнимателен, "6 часов в неделю" - сбило с толку...

Правильная цитата:

8. В стаж работы засчитывается:

...а также заместителя директора (начальника, заведующего) по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом, учреждений, указанных в пунктах 1.1 - 1.7, 1.9 и 1.10 раздела "Наименование учреждений" списка, независимо от времени, когда выполнялась эта работа, а также ведения преподавательской работы;

Что тут комментировать?

Общеобразовательная школа указана в п. 1.1., значит, работа в должности завуча (заместителя директора по учебно-воспитательной работе) в средней общеобразовательной школе входит в педстаж без ограничений, в том числе и без ведения преподавательской работы.

Удачи!

30.05.2010, 11:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас, Сергей Леонидович, за быстроту ответов и доступность (что перевели юридический на русский). Всё понятно, большое спасибо. Хорошего Вам настроения и солнечных выходных, как у нас!

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 октября 2002 г. N 781

8. В стаж работы засчитывается:

а) работа в должности директора (начальника, заведующего) учреждений, указанных в пунктах 1.1, 1.2 и 1.3 (кроме детских домов, в том числе санаторных, специальных (коррекционных) для детей с отклонениями в развитии) и пунктах 1.4 - 1.7, 1.9 и 1.10 раздела "Наименование учреждений" списка, за период до 1 сентября 2000 г. независимо от ведения преподавательской работы. Указанная работа за период начиная с 1 сентября 2000 г. засчитывается в стаж работы при условии ведения преподавательской работы в том же или в другом учреждении для детей в объеме не менее 6 часов в неделю (240 часов в год), а в учреждениях среднего профессионального образования, указанных в пункте 1.10 раздела "Наименование учреждений" списка, - при условии ведения преподавательской работы в объеме не менее 360 часов в год;

Это постановление можно скачать здесь:

http://pedagog.ucoz.ru/

30.05.2010, 11:15

Я прошу ответить на мой вопрос в отношении работы ЗАМЕСТИТЕЛЯ директора ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО учреждения, а не самого директора и не про учреждения профессионального образования. Кроме текста Постановления очень нужен комментарий специалиста.

С уважением,

Ольга.

30.05.2010, 11:47

Ольга , правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в т.ч. и заместитель директора по учебно-воспитательной работе в средней общеобразовательной школе, утвержденные постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781, в пункте 4 предусматривают, что периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных этими Правилами.

30.05.2010, 13:56