Краснодар, 25.04.2016, 01:40

Оформление квартиры в собственность только мужу при наличии долей у бывшей жены и сына

Вопрос №10398950 из г. Краснодар
опубликован 25.04.2016, 01:40
Квартира разделена на три равные доли между мужем бывшей женой и сыном. Как правильно оформить квартиру в собственность только мужу, если сын и жена не претендуют на свои доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

По договору дарения.

28.04.2016, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Если выделено три доли, то значит у вас у каждого есть право собственности на свою долю. Решите вопрос с бывшей женой и сыном, на каких условиях они готовы вам передать свои доли.

С уважением, Ольга Викторовна

25.04.2016, 01:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Сын и жена готовы передать свое право собственности добровольно и безвозмездно в пользу отца и соответствено мужа. Рассматриваются, пока два варианта: договор дарения доли и отказ от участия в

приватизации. Какой из вариантов оптимальный в данной ситуации?

28.04.2016, 00:47

для определения оптимального варианта не хватает исходных данных.

28.04.2016, 05:24

Если квартира неприватизирована, то никакого договора дарения быть не может.. Дарятся только доли, которые находятся в собственности

А если они уже в собственности, то причем тут отказ от приватизации?

20.06.2016, 01:36

Сын хочет подарить свою долю в квартире отцу, сын проживает в другом городе и приехать не может. Квартира приватизированна, но свидетельства о собственности ни один дольщик еще не оформлял. Вопрос 1: как правильно оформить доверенность на представителя сына и какие пункты следуем включить обязательно, если потребуется собирать и оформлять необходимые для сделки дарения документы, вчастности , свид-во о праве собственности на долю в квартире. А также представлять интересы дарителя в РегПалате. Необходимо ли указать в доверенности того кому будет дариться доля?

Вопрос 2: договор дарения тогда должно подписывать третье лицо действующее по доверенности или сын может переслать уже подписанный им договор. А представитель только присутствовать при регистрации в РегПалате?

20.06.2016, 01:33

Дарение долей со 2 июня осуществляется через нотариуса, поэтому всем нужно присутствовать лично при заключении сделки

Перед тем, как пойти к нотариусу, свидетельства о праве собственности на долю нужно получить в Россреестре

20.06.2016, 02:25

"Дарение долей со 2 июня через нотариуса"...? Можно пожалуйста ссылку на закон. Как же быть , если человек не может присутствовать лично?

22.06.2016, 01:18

ст. 38 ч. 2 СК РФ. 391 ФЗ - дарение осуществляется у нотариуса. И стоимость услуг в разы дороже чем раньше - когда договор дарения составляли юристы.

22.06.2016, 01:41