Недееспособный дядя - кто станет собственником квартиры и как восстановить документы?
Опекуном в Вашем случае явно будет назначена жена дяди, она же и является наследником первой очереди и унаследует квартиру. что касается восстановления документов, то любой человек может получить в Росреестре выписку из ЕГРП на квартиру и узнать, кто является собственником квартиры, но документы восстанавливать может только лицо, уполномоченное собственником (по доверенности) либо наследник. Если суд признает дядю недееспособным, то выдать такую доверенность, оформить завещание или иным способом распорядиться квартирой он не сможет.
Опекуны никаких прав на жилье иметь не будут. Надо получить от него нотариальную доверенность на получение дубликатов правоустанавливающих документов. Вы не написали на основании какого договора брат является собственником? В регпалате Вы можете получить информацию: кто собственик квартиры по конкретному адресу. Наследниками его квартиры будут являться: мать, жена и ребенок.
Но непонятно, как близкие отказавшись от дяди, будут спокойно жить в его же квартире. Ведь если продать квартиру, можно спасти человеку жизнь, здоровье. Получается предательство вознаграждается. Человек абсолютно не защищён.
К сожалению мы не знаем какой конкретно договор на собственность, паспорт и все документы на квартиру чудесным образом исчезли.