Пользователь 9111.ru

Я 4 раза подавала заявление в банк с просьбой разрешить мне реструктуризацию долга, просила не подавать иск в суд

С октября 2008 года я потеряла работу, с 25 ноября 2008 года я устроилась на работу с окладом 7.500 руб (этот оклад у меня был до апреля 2009 года) и в этот период я, к сожалению, не могла оплачивать кредит (оплачивала кредитную карту в этом же банке) и об этомсообщала в банк, с апреля 2009 года мой доход стабилизировался и я (по настоящее время) делаю ежемесячные взносы по кредиту. Я 4 раза подавала заявление в банк с просьбой разрешить мне реструктуризацию долга, просила не подавать иск в суд, т к я не уклоняюсь от выполнения обязательств и хочу выплатить весь долг банку, просила урегулировать данную ситуацию мирным путем, но ответа я не получила, а получила повестку в суд (иск). Скажите пожалуйста, чем может окончится данное судебное разбирательство и как мне доказать, что я законопослушный гражданин и я не уклоняюсь от взятых на себя обязательств, и хочу выплатить весь долг банку, ведь кризис был не только у меня, он во всей стране.
Лучший ответ

Вам нужно написать на исковое заявление возражения, в которых изложить свои доводы и привести свои доказательства. Постарайтесь в рамках судебного разбирательства заключить с банком мировое соглашение.

Важно определить правомерность требований банка и/или коллекторов. Для этого надо изучить кредитный договор, предъявляемые ими претензии, график фактического погашения платежей, сопоставить одно с другим. Часто к заемщикам предъявляют требования, не основанные на законе или договоре. Ясно, что сам по себе долг отдавать надо, но спорным моментом является правомерность начисления процентов, пеней и штрафных санкций.