Проблема с заменой свидетельства о регистрации брака и отменой присвоения фамилии - что говорит закон?
25 марта 2016 г зарегистрировали брак, в свидетельстве о регистрации присвоили фамилию мужа, новый паспорт еще не получила, но менять все документы передумала. Через месяц обратились в ЗАГС, чтобы заменить свидетельство о регистрации брака (об отмене присвоение фамилии супруга), но юрист сообщил, что нет никакого закона и что фамилию придётся менять. Так ли это?
Лучший ответ
Здравствуйте!
После того, как получите паспорт с новой фамилией, обратитесь в ЗАГС с заявлением о смене имени (фамилия по российскому законодательству часть имени). Вам выдадут свидетельство о перемене имени, на основании которого Вы получите паспорт с прежней фамилией.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Правильно сказали,менять фамилию снова.