Проверка документов жены - как избежать штрафстоянки и неправомерных платежей?

Сотрудники дпс остановили для проверки документов машину жены, при проверке выяснилось что водительское удостоверение и полис осаго просрочен на 7 дней, машину погрузили на эвакуатор гаи и отвезли на штраф стоянку, я был вместе с женой и у меня не просрочено водительское удостоверение, я вызвал свой эвакуатор, который приехал одновременно с эвакуатором гаи, но нам не разрешили эвакуировать самостоятельно до своего дома. Могли ли мы решить данную проблему без штрафстоянки? Когда приехали забирать машину со штраф стоянки нам выставили счет эвакуация автомобиля + 100 рублей за каждый час прибывания, хотя на сколько знаю я, сутки должны быть бесплатно Спасибо.
Лучший ответ

Первые сутки в любом случае бесплатно, поэтому в этой части можете оспорить.

А в остальном инспектор прав и если вы не были вписаны в страховку, то иного выхода в данной ситуации не было.

да, пока машина не погружен и эвакуатор не отъехал, вы имели право. Можете оспорить действия должностных лиц