Поставщик оборудования оказался в минусе из-за неверного перечисления средств покупателем - как решить ситуацию без ущерба для обеих сторон?
Полагаю, что любые (!) претензии следует писать на основе норм ГК.
Хотелось бы услышать ответ на вопрос, обязан ли Поставщик смириться с ситуацией и отгрузить товар. Что должен был сделать еще Поставщик, чтобы Покупатель перечислил деньги куда надо, а не куда ему было проще?
Добрый день! В Вашем случае необходимо требовать от покупателя надлежащего исполнения своих обязательств по оплате, так как оплата производится согласно выставленного счета по тем реквизитам, которые указаны в нем. Вы можете иметь множество открытых, действующих счетов. Поставка товара в Вашем случае, если у Вас предоплата по договору, должна быть произведена после поступления денежных средств на соответствующий расчетный счет. Бремя по возврату денежных средств, уплаченных не на тот счет, лежит на покупателе. По его заявлению банк должен произвести возврат.
Вы можете, в рамках устных переговоров, обговорить ситуацию с Покупателем, в противном случае, Вы имеете право требовать надлежащего исполнения обязательств по договору в претензионном порядке.
Желаю удачи!
Чтобы ни кто не пострадал так не получится, писать претензию необходимо на основе норм ГК.
Полагаю, что пострадать должен тот, кто допустил ошибку(и). Для чего были указаны банковские реквизиты в договоре и счете, если покупатель отправил деньги куда хотел?
Желаю удачи!