Как оптимально использовать материнский капитал при наличии ипотечного кредита на квартиру - погасить им ипотеку или приобрести новое жилье?

У меня квартира в ипотеке. Я одна собственница. Если я погашу ипотеку материнским капиталом, насколько сложно её будет продать для расширения жилья. Или лучше погасить данную ипотеку своей наличкой, а мат. капитал использовать для покупки новой квартиры?
Лучший ответ

если используете МК, продать будет трудно, так как вы обязаны будете выделять доли детям и уже при продаже - получать согласие опеки на продажу- ст. 37 ГК

лучше рассчитайтесь наличкой, а потом сможете использовать МК при покупке без проблем

Разницы нет для расширения жилья Вам позволят продать квартиру даже если мат капиталом погасите ипотеку