Права собственника квартиры при наличии прописанных членов семьи - сдача в наем и продажа без снятия с регистрации.
₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая. Квартира является моей собственностью. В квартире прописаны: я, моя мать, ее муж (не мой отец), мать мужа.

- Являются ли муж матери и его мать "членами семьи"?

- Имеет ли кто-то кроме меня право сдавать квартиру в наем? (Никто из нас в ней не проживает)

- На каких условиях я могу продать квартиру без снятия с регистрации прописанных в ней людей (я естественно выпишусь)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (13):

Андрей, при переходе права собственности (т.е. при продаже квартиры) всех остальных лиц, снимут с рег.учёта. автоматом, без обращения в суд.

Хочу дополнить ответ, если только никто из зарегистрированных лиц, не отказывался от приватизации.

При переходе права собственности "автоматом" никого с регистрационного учета снимать не будут. Сделки с недвижимым имуществом, в том числе и сдача в наем, осуществляется только собственником.

Вы можете продать квартиру с обременением (с зарегистрированными родственниками). При этом стоимость квартиры уменьшается.

Квартиру Вы можете продать, но стоить она будет копейки, т.к. зарегистрированы другие лица. Если проживаете совместно единой семьей с общим бытом и хозяйством, то члены семьи. Сдавать квартиру в найм может только собственник, т.е. Вы. Поскольку Вы все проживаете в разных местах, то не являетесь членами одной семьи.

Уважаемый Андрей, г.Москва!

Во-первых, вы являетесь титульным собственником(право пользования, владения и распоряжения) данного жилого помещения.

Поэтому вы вправе в любой момент в судебном порядке потребовать выселения и снятия с регистрационного учёта, проживающих в ней граждан.

Во-вторых, вы вправе продать принадлежащее вам жилое помещение, как при наличии зарегистрированных в нём граждан, так и при их отсутствии.

В-третьих, членами вашей семьи, является только ваша мама, а муж мамы(не ваш отец) и мать мужа не являются членами вашей семьи.

В-четвёртых, никто кроме вас не вправе распоряжаться вашей квартирой, в т.ч. и сдавать её в наём.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 31 мая 2010г

00:28 уф.вр.

Согласно Федеральному закону от 30 декабря 2004 года «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ» в соответствии с пунктом 2 статьи 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (данная редакция статьи действует с 1 января 2005 года

Уважаемая Антонина Васильевна, да, переход права является основанием для прекращения права пользования остальных членов семьи, но прекращается право только в судебном порядке, а не "автоматически"

При переходе права собственности (т.е. при продаже квартиры)--Дмитрий Николаевич, читайте внимательно ответ.

Андрей, продать квартиру можно с обременением.а после продажи, новый собственник всех выпишет (без суда)

Уважаемый Андрей!

Не понятно из Вашего вопроса - в квартиру фактически Ваша мама и её супург вселялись? Или они только формально зарегистрированы?

При "внешней" простоте..Ваш вопрос сложен... Надо знать все нюансы покупки квартиры..Почему были зарегистрированы Ваша мама...её супруг...?....Вселялись ли...Если нет , то есть шансы в судебном порядке признать их неприобретшими право пользования квартирой....

Не согласна с ответами юриста Лигостаевой А.В. Они ошибочны полностью...((

Такого понятия как "прописать" и "выписать" давно нет... Без суда никого "выписать" не возможно....

Если зарегистрованный по месту жительства в квартире, гражданин, не снимется с регистрационного учета сам лично, то вопрос может быть решен исключительно в судебном порядке!Смена собственника ничего не решит! Новому собственнику - только в суд! И для него всё будет сложно... Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

1. Да, являются, если были вселены Вами как члены семьи.

2. Не, не имеет.

3. Продать квартиру Вы можете, заключив договор купли-продажи. Новый собственник, обратившись в суд, сможет выселить бывших членов семьи и снять их с регистрационного учета (ст. 292 ГК РФ). При условии, что ни у кого из них не сохраняется право пользования в силу Закона (отказ от приватизации, завещательный отказ)

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Андрей, продать квартиру Вы можете на условиях заключения договора купли-продажи с покупателем и его последующей гос. регистрации. После регистрации квартира становится собственностью покупателя, независимо от того, что там остаются зарегистрированными люди.

если они Вами были вселены в квартиру как члены семьи, значит они являются таковыми; никто кроме Вас сдавать в найм квартиру не имеет законного права; продать квартиру Вы вправе заключив договор купли-продажи и новый собственник на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ снимет их с регистрационного учета в судебном порядке. Все это в том случае , если собственником квартиры Вы не стали в результате ее приватизации. Если же была приватизация и указанные лица в вопросе давали отказы от права приватизации в Вашу пользу, то на них действие п. 2 ст. 292 ГК РФ не распространяется и они имеют пожизненное право пользования и владения данной квартирой

Андрей, все вышеперечисленые, не смогли бы прописаться в кв-ру без Вашего согласия,т.е. были вселены, как члены семьи.

- Вы можете сдать кв-ру по договору аренды, при наличии письменного согласия на то всех вышеперечисленных.

- Продать жилье с прописанными людьми теоретически возможно, но на практике таких сделок мало,т.к. однозначно влечет за собой судебный процесс по выписке и последующему выселению прописанных новым собственником.К тому же стоимость таких кв-р на рынке - порядка 50% от истинной стоимости. Стоит ли овчинка выделки?..