Как получить биометрический заграничный паспорт для ребенка в Одессе?

Вопрос №10401789 из г. Одесса
опубликован 25.04.2016, 11:21

У меня вопрос. Моему сыну 5 лет. Хочу сделать ему биометрический загр. Паспорт. В Овире говорят, что биометрический выдают только с 12 лет, что делают обычные загран паспорта... Я из Одессы. Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена!

По новым правилам, загранпаспорт понадобится даже самым крохотным малышам – если им пару дней от роду, и Вы хотите вывезти их за границу. Конечно, у такой крохи не будут брать отпечатки пальцев – для него оформят просто бланк паспорта, без чипа с биометрическими данными.

Впрочем, при желании родители смогут сделать новый паспорт с биометрическими данными, но только тогда когда ребёнку будет не менее 12 лет.

25.04.2016, 13:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Тогда получается моему 5-му сыну я вынуждена буду открывать визу Шенген...если Украине все таки разрешат безвизовый въезд?

25.04.2016, 13:44

Тогда получается моему 5-му сыну я вынуждена буду открывать визу Шенген...если Украине все таки разрешат безвизовый въезд?

25.04.2016, 13:44

Здравствуйте Елена!

В 2016году всё остаётся без изменений, для въезда в страны Шенгенского соглашения у ребенка должен быть оформлен детский проездной документ или данные о ребенке внесены в загранпаспорт родителей.

25.04.2016, 14:38