Нижний Новгород, 25.04.2016, 11:28

Есть приватизированная квартира доли 1/2, 2/3 и 1/6. Имеют ли право продать 1/6 третьим лицам без согласия остальных дольщиков?

Вопрос №10401869 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.04.2016, 11:28
Есть приватизированная квартира доли 1/2, 2/3 и 1/6. Имеют ли право продать 1/6 третьим лицам без согласия остальных дольщиков?
Лучший ответ
Рекомендуется

отказ не нужно получать, по ст. 250 ГК достаточно уведомления и через месяц продавайте

25.04.2016, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

доброго дня Татьяна!

ДА могут с предварительным уведомлением других собственников.Но скорее всего там будет подписано дарение.тогда уведомление не нужно.

Да.могут вселиться и жить пока в суде не доказано иное.

25.04.2016, 13:49

Могут ли они без ведомо продать третьим лицам.?

25.04.2016, 11:45

Здравствуйте. Нет, не могут. Вначале должны предложить остальным сособственникам в соответствии со ст.250 ГК РФ, удостоверить это нотариально. Иначе договор в Росреестре не примут.

Удачи Вам.

25.04.2016, 11:57

не могут, см. ответ выше

25.04.2016, 12:19

Могут ли они продать свою часть 1/6 доли под прописку третьим лицам без проживания?

25.04.2016, 12:03

ЗДравствуйте! С условием без проживания продажи не бывает. После получения доли в собственность собственник приобретает и право проживания в квартире.

25.04.2016, 12:04

Могут ли проживать люди на 1/6 доли ?

25.04.2016, 12:14

Добрый день, проживают не на доле, а в жилом помещении. Могут.

25.04.2016, 12:17

могут проживать, Татьяна

25.04.2016, 12:17

могут, но у других сособственников есть право через суд признать долю малозначительной - тогда к юристу очно обратитесь для консультации

25.04.2016, 12:20